А.ГОЛУБЕВ :Более 4,6 тыс. соцработников получили федеральные выплаты и более 5,8 тыс.региональные

08-06-2020

8 июня в России отмечают День социального работника. Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев в этот день рассказал о поддержке, которая оказывается соцработникам в Московской области. Он отметил, что они в настоящее время находятся на передовой борьбы с коронавирусом - вместе с врачами, медсестрами, санитарами, помогают тем, кто из-за возраста или состояния здоровья не может самостоятельно решать бытовые проблемы.

Андрей Голубев напомнил, что ранее Правительство России выделило регионам более 7,6 млрд. рублей на выплаты сотрудникам стационарных учреждений социального обслуживания. Из этой суммы свыше 150 млн. рублей получат подмосковные сотрудники. Доплаты будут предоставлены работникам социальных учреждений за период с 15 апреля по 15 июля. Речь идёт не только, о тех, кто работает с коронавирусными пациентами, но и о тех, кто в это непростое время оказывает помощь социально незащищенным жителям.

Предусмотрены следующие доплаты:

• для врачей, работающих в социальных учреждениях - 40 тысяч рублей за двухнедельную смену; для тех врачей, кто непосредственно оказывает помощь больным с коронавирусом - 60 тысяч рублей;

• для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала - 25 тысяч, если же они работают с заболевшими людьми - 35 тысяч;

• для младшего персонала - 15 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно, а для технических работников - 10 тысяч и 15 тысяч рублей соответственно.

«На сегодняшний день данные выплаты уже получили 4,6 тысяч человек на сумму 118 млн. рублей», - подчеркнул Андрей Голубев. «Помимо этого, у нас также дополнительно была установлена региональная выплата по 10 тысяч рублей социальным работникам, оказывающим услуги на дому. Средства получили 5,8 тысяч сотрудников на сумму 43 млн. рублей. Деньги начисляются в составе зарплаты за фактически отработанное время с 1 апреля по 31 мая».