Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля

01-06-2020

резидент России Владимир Путин объявил дату общероссийского голосования поправкам к Конституции - 1 июля. Об этом сообщает издательский дом «Коммерсант». Во время совещания председатель ЦИК России Элла Памфилова заявила, что 1 июля -- самая оптимальная для голосования дата. Президент согласился с этим. «Мы предлагаем провести голосование не только в тот день, но и в течение шести дней до этого основного дня. В общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан, потенциальных участников голосования, была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней, чтобы минимизировать контакты и свести практически к нулю заражение во время голосования»,-- заявила Панфилова.

Она также отметила, что все мероприятие пройдет при «тотальном общественном наблюдении». «Нам нужно 30 дней с момента объявления даты голосования по Конституции, нужно отработать механизмы безопасности граждан от коронавируса»,-- заявил президент Путин, на предложения сенаторов провести голосование в конце июня.

Кроме того, Путин отметил, что поступали предложения провести голосование и в день парада, однако они были отвергнуты: «Не надо ничего смешивать. Парад Победы -- это святое дело!»