27 млрд. рублей на борьбу с коронавирусом: в бюджет Подмосковья на 2020 год внесены изменения

30-04-2020

Мособлдума на 116 заседании приняла изменения в бюджет Московской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

«Мы рассмотрели и приняли изменения в бюджет, которые были необходимы с учётом сегодняшних реалий, - рассказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. - Это, в первую очередь, борьба с коронавирусной инфекцией, а также реализация поручений, озвученных в Послании Президента РФ и в обращении губернатора Московской области».

Министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина привела основную информацию по принятым изменениям:

доходы на 2020 год теперь составляют 635,1 млрд. рублей - то есть увеличены на 17,6 млрд. рублей за счёт увеличения объема безвозмездных поступлений.

расходы на текущий год увеличены на 45,7 млрд. рублей, всего составляют 719 млрд. рублей.

«Большая часть дополнительно выделенных средств пойдет на сферу здравоохранения -порядка 27 млрд. рублей, - рассказал председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев (фракция "Единая Россия"). - Они будут направлены на наши сегодняшние приоритеты - на профилактику и борьбу с распространением коронавирусной инфекции, на повышение качества помощи заболевшим, на поддержку медицинских работников».

Так, выделены средства на:

закупку средств индивидуальной защиты для медиков - около 500 млн. рублей;

обеспечение питания медиков, которые работают с пациентами с COVID-19 - около 94 млн. рублей;

приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких - около 46 млн. рублей;

ремонт отделений медучреждений, перепрофилированных для лечения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции - более 1 млрд. рублей;

создание резерва этиотропных препаратов для оказания своевременной медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией, а также эти на организацию бесплатного лечения тех, кто лечится от COVID-2019 дома, тех, кто только ждёт результатов анализа, а также для заболевших ОРВИ и ОРЗ - более 599 млн. рублей;

дополнительно предусмотрено почти 17 млрд. рублей на выплату заработных плат медработникам и доплат тем, кто работает с пациентами с COVID-19.