Продление режима самоизоляции в Подмосковье до 11 мая. Что нового?

29-04-2020

В ходе выступления по коронавирусу 28 апреля 2020 года Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни до 11 мая включительно. В связи с этим Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подписал постановление, продляющее срок всех установленных ранее ограничений, связанных с пандемией. Какие новые меры были добавлены, читайте в материале портала mosreg.ru.

Действующие ограничения

Из-за пандемии коронавируса с 13 марта 2020 года в Московской области действует режим повышенной готовности. Запрещены все массовые мероприятия, ограничена работа предприятий и организаций, для передвижения на транспорте действуют цифровые пропуска. Жители Подмосковья обязаны соблюдать режим самоизоляции.

Обучение и летние лагеря

В период самоизоляции 1,2 миллиона подмосковных школьников и студентов находятся на дистанционном обучении. В удаленном режиме учатся также студенты 84 средних профессиональных и шести высших учебных заведений.

В связи с продлением нерабочих дней с 1 по 11 мая 2020 года в Подмосковье приостанавливается дистанционное обучение в школах, колледжах и вузах.

До 31 июля заморожен старт летней оздоровительной кампании: школьные лагеря начнут работу не раньше августа.

Дежурные группы в детских садах

Дежурные группы в детсадах и начальной школе для детей тех родителей, чья работа не приостановлена в период повышенной готовности, примут подопечных 6, 7 и 8 мая. С 1 по 5 и с 9 по 11 мая группы не работают.

Кроме того, власти Подмосковья рекомендовали федеральным и частным дошкольным учреждениям организовать дежурные группы с соблюдением в них санитарного режима.

Занятие клубов «Активное долголетие»

До 1 августа в Московской области заморожены все мероприятия по организации отдыха граждан. К ним относятся и занятия клубов «Активное долголетие».

Расчет пособия для безработных

Для граждан, ставших безработными из-за коронавируса, власти Подмосковья установили особый порядок начисления региональной компенсации: увеличение размера выплат на ребенка не учитывается при расчете размера пособия.

Источник: РИАМО