Как защитить трудовые права в период пандемии коонавируса, разъясняет Андрей Исаев

27-04-2020

Парламентарий рассказал, куда нужно обратиться при возникновении трудовых споров

О том, как гражданам защитить свои трудовые права в период пандемии коронавируса, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев в ходе вебинара «Защита трудовых прав граждан в период пандемии», передает ER.RU.

По слова Исаева, самым надежным средством защиты трудящихся является профсоюзное движение. «Если вы состоите в профсоюзе, то можете обратиться туда. Профсоюзы обладают институтом инспекторов труда и технических инспекторов, которые занимаются проверками, защитой прав трудящихся», - отметил он.

Жалобу на грубое нарушение трудовых прав работника можно направить и в Гострудинспекцию, продолжил Исаев. «Гострудинспекция вправе провести внеплановую проверку организации или работодателя, причем по закону она не имеет права разглашать имя того, кто обращается соответствующей жалобой», - сообщил он

Следующий этап - обратиться в прокуратуру. «На нее также возложена обязанность по контролю за соблюдением трудовых прав граждан», - констатировал Исаев.

Наконец гражданин вправе подать в суд на действия работодателя. «Если речь заходит об увольнении, то суд будет наиболее действенной структурой. Ведь в случае, если работодатель не согласится с претензиями профсоюза или Гострудинспекции, конечную точку в этом споре поставит суд», - пояснил Исаев.

Он добавил, что жалобы можно направлять одновременно и в профсоюз, и в Гострудинспекцию, и в суд. Кроме того, по его словам, можно обратиться и к депутатам всех уровней. «Весь депутатский корпус продолжает работать», - напомнил парламентарий.

В свою очередь, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко призвал граждан обращаться по трудовым спорам в Правозащитный центр партии и общественные приемные Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева во всех 85 субъектах РФ. «Наши коллеги-юристы также помогут жителям разобраться детально в каждой ситуации», - заверил он.