Андрей Голубев: С 2017 г. более 30 тыс. жителям Московской области оказаны соцуслуги на дому от НКО

03-03-2020

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провёл расширенное заседание на тему: «Привлечение социально ориентированных некоммерческих организаций к оказанию общественно-полезных услуг».

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская отметила, что Президент РФ в своём Послании к Федеральному собранию поднимал тему поддержки НКО, внедрения для них преференций и льгот. «Привлечение НКО к оказанию соцуслуг на дому позволило как повысить их качество, так и создать конкурентные условия в этой сфере».

С 2017 года в Московской области Министерство социального развития региона взаимодействует с социально ориентированными некоммерческими организациями (СО НКО) по социальному обслуживанию граждан, которые утратили способность к самообслуживанию, на дому. Председатель Комитета Андрей Голубев привёл данные, что с 2017 по 2019 годы СО НКО оказаны услуги в сфере социального обслуживания более чем 30 тыс. гражданам.

Андрей Голубев также рассказал, как развивалась поддержка данной сфера. Так, СО НКО финансируются как за счёт муниципальных образований, Московской области, так и от внебюджетных источников. И как показывают данные, с каждым годом финансирование растёт. Так, если в 2019 году поддержка некоммерческих организаций была предусмотрена в 28 муниципальных образованиях, то в 2020 году уже в 32.

Что касается региональных средств, то, по словам Андрея Голубева, финансирование здесь также значительно увеличено. Если в 2019 году оно составило более 38 млн. рублей, то в 2020 году - уже 65 млн. руб.

В текущем году увеличится и количество получателей имущественной поддержки. Так, в 2019 году было передано муниципальное имущество безвозмездно, либо по льготной арендной ставке 386 организациям в 57 муниципальных образованиях. Общий размер предоставленной площади составил почти 114 тысяч кв. метров. А в 2020 году также 57 муниципалитетов предоставят такой вид поддержки уже 396 некоммерческим организациям, планируемая площадь - 110 тысяч кв. метров.

Кроме этого, организациям оказывается и информационная помощь. В ресурсном центре Министерства социального развития Московской области проводятся консультации, также проводятся программы по повышению квалификации сотрудников СО НКО.

Главам муниципалитетов было рекомендовано предусмотреть в муниципальных программах создание ресурсных центров или заключения соглашений о взаимодействии с ресурсным центром СО НКО Московской области.

В ходе обсуждения было отмечено, что НКО возможно было бы предоставить также и льготы по оплате коммунальных услуг. Министерству социального развития рекомендовано подготовить предложения по данному вопросу в Правительство региона.