КАШИРА. Андрей Голубев навестил ветерана войны В.И.Воротникова

29-02-2020

29 февраля депутат Московской областной Думы Андрей Голубев (фракция "Единая Россия") навестил на дому каширянина-ветерана Великой Отечественной войны Воротникова Виктора Ивановича. 4 февраля ему исполнилось 94 года, а его оптимизму и жизнелюбию можно только позавидовать. Рядом с ним заботливая дочь, внук и правнук.

Участник Великой Отечественной войны родился в 1926 году в городе Кашира. Вырос в семье рабочего, мама была домохозяйкой. Семья большая, семеро детей. Виктор самый старший. Всю свою жизнь он учился и работал. Его трудовой путь 67 лет.

Когда началась война, 15-ти летний мальчишка вместе со школьными друзьями создавал оборонительные сооружения на подступах к Кашире. Они строили баррикады, капали траншеи, создавали противотанковые рвы. «Самое активное участие принимал в уборке урожая. За стахановский труд мне вручили пуд пшеницы!», - вспоминает ветеран.

В.И.Воротников был одним из инициаторов и активным участником сбора средств на строительство самолёта "Каширский школьник" для нашего земляка летчика-Героя Советского Союза А.И.Выборнова. В 1943 году окончил курсы помощника машиниста и пошёл работать кочегаром на паровоз. Но 17-летний юноше добивался через военкомат, чтобы его отправили на фронт. В 1944 году он и ещё 20 парней добровольцами с московско-курско-донбасской железной дороги отправились на учёбу в Военно-морское Авиационное училище имени Сталина. Поучаствовать в боевых действиях не получилось - война закончилась. Но отправившись в 1949 году по окончанию училищеав в звании лейтенанта в Латвию на Балтийский флот в дивизион сторожевых кораблей.Виктор Иванович 3 года занимался разминированием минных полей, очищая Балтику от "эха войны" - мин и глубинных бомб. В 1951 году был направлен на Камчатскую военную флотилию, где прослужил всю жизнь.

Андрей Голубев давно дружит с ветераном. Областной депутат подарил ему свою книгу - "Энциклопедический словарь Великая Отечественная война 1941-1945 гг.", поделился планами по переизданию книги о ходе боев под Каширой в ноябре 1941-го года в ходе Битвы за Москву, о подготовке к 75-летию Победы в городе и области, в том числе и о подготовке законов о региональной выплате ветеранам и о бесплатном проезде в Подмосковье для всех ветеранов войны, независимо от места жительства. Договорились встретиться на торжествах в честь Великой Победы.