ПУЩИНО. Программа поддержки образования наукограда в действии

30-01-2020

30 января состоялся визит главы городского округа Пущино Алексея Воробьёва и депутата Московской областной думы Андрея Голубева в гимназию "Пущино".

В 2019 году в рамках мероприятия «Предоставление субсидий муниципальным образованиям Московской области в целях стимулирования инвестиционной деятельности» государственной программы «Предпринимательство Подмосковья» на 2017-2024 года в кабинеты физики и биологии гимназии «Пущино» были приобретены современная мебель и оборудование для осуществления научно-исследовательской деятельности школьников.

Андрей Голубев, депутат Московской областной Думы:

- В начале нового года депутаты областной Думы, представляющие фракцию «Единая Россия», подводят итоги работы за 2019 год. Приятно, что итоги работывидны и осязаемы. Объединив усилия с местной властью и с советом депутатов нам удалось многое сделать. Сегодня смотрим, как исполняются наказы избирателей, на которые было выделено соответствующее финансирование. Посмотрели, как реализуется федеральная и областная программа поддержки образования в наукоградах, побывали в гимназии «Пущино» в классе, где появилось современное лабораторное и исследовательское оборудование. В 2020 году новымоборудованием будут оснащены и другие учреждения образования наукограда. Это позволит детям быть конкурентноспособными -чтобы они и дальше достойно представляли свой родной город, обучаясь в высших учебных заведениях, а также представляя Пущино на различных олимпиадах, форумах и состязательных площадках.

В гимназии «Пущино» в кабинете биологии на партах у ребят уже установлены микроскопы с видеокамерой. Педагог Ольга Зуйкова на своих уроках применяет интерактивные комплексы в комплекте с вычислительными блоками и мобильной системой, комплекты вспомогательных модулей для экспериментального исследования характеристик и свойств объектов. В кабинете физики учащиеся могут воспользоваться ноутбуками, предназначенными для учебных и образовательных систем, а также, наборами для робототехники.

Ольга Зуйкова, преподаватель биологии гимназии «Пущино»: - На занятиях начинаем осваивать микроскопы. Ребятам очень интересно, к каждому комплекту прилагаются наборы модулей, предназначенные для изучения различных предметов. Все специально укомплектовано, наша задача ничего не сломать и начинать осваивать оборудование. Микроскопы очень хорошего качества изготовления.

Алексей Воробьёв,глава г.о. Пущино: - Для нашего города очень важна работа с детьми. Пущино известен, как центр биологических исследований, как наукоград. Со школьной скамьи стараемся развивать у ребят интерес к исследованиям микроорганизмов. Сегодня оценили современные цифровые микроскопы. Уверен, что это принесет пользу, и ребята проявят и в дальнейшем интерес к изучению биологии. Благодарен Министерству инвестиций и инноваций Московской области, так как решение принимали в летний период 2019 года. Посоветовавшись с педагогами и с руководителем учебного учреждения, успели оперативно реализовать намеченные планы уже в прошлом году. На сегодняшний день класс оснащен новыми микроскопами. На 2020 год в рамках этой же программы «Наука» оснащаем оборудованием класс в школе № 3. Будем и дальше двигаться и помимо стандартной образовательной программы развивать дополнительные навыки у школьников.

В 2019 году трое учеников гимназии «Пущино» участвовали во Всероссийской олимпиаде по нескольким предметам – информатике, математике, географии и истории. По всем направлениям школьники завоевали призовые места на региональном или заключительном этапах. За их достижения в олимпиаде гимназия «Пущино» получила грант «Умные школы». Размер денежного вознаграждения составляет 4 миллиона 415 тысяч рублей. Он даётся на стимулирующие выплаты учителям общеобразовательных организаций с высоким уровнем достижений работ педагогического коллектива по образованию и воспитанию.

Людмила Долгова, директор гимназии «Пущино»: –Наша школа уже не один год входила в 100 лучших школ. Я думаю, что наша задача и вообще особенность гимназии – высокий уровень и качество образования. Мы будем работать именно над этим. То, что, город нашей гимназии выделил такие средства, мы очень этому рады и благодарны за такую поддержку. Город поверил в нас и дал нам возможность выбрать и приобрести самое новейшее современное оборудование.

Теперь учащиеся гимназии смогут осуществлять научно-исследовательскую деятельность, используя современное цифровое лабораторное оборудование, чтобы в дальнейшем достигать высоких результатов в учёбе и одерживать победы во Всероссийских олимпиадах.