МОСОБЛДУМА. Заседание Комитета 21 января 2020 года - инициатива ветеранов Афганистана поддержана

21-01-2020

21 января 2020 года, под председательством А.А.Голубева (фракция «Единая Россия»), состоялось расширенное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, с участием представителей министерства социального развития Московской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

Один из рассмотренных вопросов на заседании был инициирован участниками боевых действий в Афганистане и касался сохранения ежемесячных компенсационных выплат инвалидам боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан при выходе их на пенсию.

В настоящее время участникам боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Афганистан, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, в соответствии с Законом Московской области

№ 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» до выхода их на пенсию за счет средств областного бюджета выплачивается компенсационная выплата в размере 4,5 тысяч рублей.

Однако, после достижения ими пенсионного возраста и назначения страховой пенсии по старости (для военнослужащих, проходивших службу по призыву), либо пенсии по инвалидности, данная выплата прекращается. К указанной категории относится немного более 500 жителей Московской области, а под действие нормы о прекращении выплаты в связи с выходом на пенсию попало 19 ветеранов.

Учитывая, что участники боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике и в Республике Дагестан, особенно, инвалиды, выполнив свой интернациональный и патриотический долг, потеряли здоровье, а становясь старше, все больше нуждаются в государственной поддержке, Комитет полагает, что необходимо подготовить изменения в Закон Московской области в части сохранения права инвалидов боевых действий в Афганистане, Чеченской Республике или Республике Дагестан на получение ежемесячной компенсационной выплаты при выходе на пенсию.

Позицию Комитета поддержали представители министерства социального развития Московской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области.

По итогам обсуждения Комитет в соответствии с Регламентом Московской областной Думы начал работу над проектом закона Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».