ЛЮБЕРЦЫ. Андрей Голубев провёл выездное заседание Комитета по обеспечению образованием детей с ОВЗ

15-01-2020

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 15 января провёл выездное заседание, в рамках которого посетил школу-интернат IV вида в Малаховке городского округа Люберцы. Мероприятие прошло при участии Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области Ксении Мишоновой, членов Общественной Палаты Московской области и городского округа, первого замглавы администрации Люберец Ирины Назарьевой, начальника управления образованием администрации Люберец Виктории Бунтиной, представителей общественных организаций АРДИП и ВОРДИ, педагогов и родителей школы-интерната.

Председатель Комитета Андрей Голубев привёл данные, что на сегодняшний день в Подмосковье проживает 419 тыс. инвалидов, из которых 25 тыс. – дети, 16 тыс. школьного возраста. В 2019 году в образовательных организациях региона обучалось более 2,5 тыс. детей с нарушениями зрения, из них более 2 тыс. – в условиях инклюзии.

В декабре 2019 года в Мособлдуме прошёл форум Прокуратуры Московской области, на котором обозначили проблемные вопросы по организации учебного процесса в школе-интернате для слабовидящих детей в Люберцах. В связи с этим председателем Мособлдумы Игорем Брынцаловым было поручено обсудить данную тему в рамках расширенного заседания профильного Комитета.

Всего в Люберцах действуют два специализированных учреждения, реализующие адаптированные образовательные программы. Также есть специализированные классы в общеобразовательных учреждениях. Об этом рассказала Начальник управления образованием администрации Люберец Виктория Бунтина. При этом она отметила, что количество обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в городском округе растёт. Так, всего в муниципальном образовании учатся 732 ребёнка с ОВЗ, с 2016 года их количество увеличилось на 260 человек.

Что касается школы-интерната IV вида в Люберцах, в текущем учебном году здесь обучается 183 ребёнка. В классах для слабовидящих учатся 136 человек, для детей с расстройством аутистического спектра – 6 человек, для обучающихся с интеллектуальными нарушениями – 41 человек.

Первый заместитель главы администрации г.о. Люберцы Ирина Назарьева рассказала, что неоднократно поднимался вопрос объединении данного учреждения со школой-интернатом VIII вида. Однако в ходе обсуждения было отмечено, что свои функции учреждение выполняет в полном объёме, поэтому объединение не планируется. Андрей Голубев особенно подчеркнул, что муниципалитету удаётся финансировать учреждение и сохранять его профиль, не проводя объединение.

В прениях приняли участие депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев (фракция «Единая Россия»), члены общественных палат, родители, педагоги, общественники.

В ходе обсуждения было отмечено, что интернат может принимать детей и из других муниципалитетов, что на сегодняшний день уже реализуется – 28 ребят обучается здесь из других муниципальных образований со всей области.

«Участниками дискуссии отдельно был поднят вопрос привлечения средств из регионального бюджета, – подчеркнул Андрей Голубев. – В частности на финансирование обучения ребят из других муниципалитетов. Мы будем рекомендовать Министерству образования проработать вопрос возможности софинансирования учреждения из бюджета региона, либо же передачи интерната области».