ВИДНОЕ. Андрей Голубев открыл очередной клуб "Активного долголетия"

16-12-2019

16 декабря в городе Видное открылся восьмой в Подмосковье клуб "Активного долголетия". В праздничной церемонии приняли участие председатель комитета по вопросам охраны здоровья труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев, заместитель министра социального развития Московской области Александр Шустров, актриса и радио ведущая Илона Броневицкая, глава Ленинского района Валерий Венцаль, певец Александр Добронравов.

Началось открытие нового клуба "Активное долголетие" с урока скандинавской ходьбы на центральной площади города. А в самом Дворце Культуры люди старшего поколения смогут бесплатно посещать занятия по танцам, обучаться компьютерной грамотности, изобразительному искусству, дыхательной гимнастике, музыке, пению.

Также для участников программы будут организованы туристические поездки, занятия йогой, физкультурой.

Выступая с приветственным словом Андрей Голубев отметил, что старт в июне губернаторской программы "Активное долголетие" был дан после принятия Мособлдумой соответствующего закона, в который депутаты внесли дополнение:

"В ходе рассмотрения законопроекта внесенного губернатором А. Ю. Воробьевым в нашем Комитете и в Думе депутаты от партии" Единая Россия" предложили расширить категорию жителей региона, которые получали бы право на бесплатный доступ к десятками видам активностей в рамках программы "Активного долголетия" в учреждениях социальной защиты населения, культуры и спорта региона. В окончательной редакции закона к пенсионерам добавились и жители Подмосковья предпенсионного возраста - женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет" - отметил Андрей Голубев.

Гостей праздника поприветствовала Дед Мороз, который также принял активное участие в мастер-классах по танцам, прикладному творчеству. Пенсионеры сами предлагают темы для будущих мастер-классов. А завершился первый день работы клуба в Видном созданием новогоднего шара. На нем гости написали свои пожелания клубу, а после повесили игрушку на елку.

- На сегодняшний день уже 30 тысяч жителей Московской области "серебряного возраста" вовлечены в проект "Активное долголетие", а в следующем году их число увеличим до 100 тысяч, - рассказал Андрей Голубев. - До 1 марта клубы, подобные сегодняшнему, откроются во всех 64 муниципалитетах региона.