Главный сантарный врач Московской области выступила в Мособлдуме

17-10-2019

В рамках Часа территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, депутаты заслушали отчёт о деятельности подмосковного управления Роспотребнадзора. Доклад представила руководитель ведомства Ольга Микаилова.

«Эпидемиологическая ситуация в Московской области оценивается как благополучная. За 9 месяцев 2019 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость в совокупности по всем инфекциям снизилась на 7%. Не регистрировались случаи краснухи, столбняка, полиомиелита и ряда других опасных болезней, заболеваемость гриппом и ОРВИ сократилась в 1,2 раза», - рассказала Ольга Микаилова.

Она отметила, что «снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев и от новообразований до 185 случаев на 100 тысяч населения - задачи, которые поставил президент в рамках нацпроекта «Здравоохранения». В этом направлении в Московской области ведется большая работа».

Подробнее Микаилова остановилась на вакцинопрофилактике в сезоне 2019 - 2020 гг. За счет областного бюджета закуплено дополнительно 300 тыс. доз вакцины. Всего планируется привить 3,6 млн. человек, что составит 49,8% от Московской области. «За счёт других источников финансирования привито более 64,5 тысяч человек, в том числе за счет средств работодателей - почти 24,3 тысячи человек. По состоянию на 10 октября 2019 года вакцинировано 1 419 058 человек. В целом в Московской области выполнение плана профилактических прививок разных видов за 9 месяцев 2019 года в среднем составило 70-80%», - рассказала Ольга Микаилова.

Кроме того, были озвучены данные, что в этом году в управление поступило более 370 обращений о нарушении прав потребителей в медицинской сфере - половина от общего числа касалось получения услуг в частных медицинских организациях. По словам Микаиловой, в связи с обращениями Роспотребнадзор проводит контрольно-надзорные мероприятия и по их итогам принимает меры по восстановлению нарушенных прав граждан.

По итогам доклада депутаты приняли постановление, подготовленное комитетом по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики (председатель Голубев А.А.)