В Московской области насчитывается более 50 тысяч доноров

27-08-2019

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 27 августа провёл расширенное заседание, в ходе которого обсудил состояние и перспективы развития службы крови, донорства в Московской области.

Главный внештатный специалист по трансфузиологии Минздрава Московской области и Минздрава РФ по ЦФО Мария Аппалуп привела данные, что в Подмосковье 95 медицинских организаций оказывают трансфузиологическую помощь (трансфузиология - раздел клинической медицины, изучающий вопросы переливания человеку крови и ее препаратов, а также кровезамещающих и плазмозамещающих жидкостей, - прим. ред.). В 2018 году более 38 тыс. пациентов в области получили трансфузии компонентов донорской крови.

В Московской области насчитывается более 51 тыс. доноров. По этому показателю регион занимает второе место в ЦФО - наибольшее число доноров в г. Москве - 84 тыс., на третьем месте Ярославская область, здесь насчитывается 14 тыс.

Московская областная станция переливания крови ежегодно проводит 500 выездных Дней донора, с ней сотрудничает более 100 корпоративных партнёров, 42 учебных заведения. Служба крови Московской области является лидером по заготовке крови на выезде по ЦФО.

При этом Мария Аппалуп отметила ряд проблем Службы крови Московской области. Это:

Избыточная структура;

Низкий уровень централизации;

Низкий уровень информатизации;

Отсутствие логистической системы доставки компонентов крови;

Низкая экономическая эффективность малых подразделений;

Прием доноров 1-3 дня в неделю;

Отсутствие единого стандарты качества донорской крови.

С целью повышения качества и доступности трансфузиологической помощи в 2018-2019 г.:

МОСПК переведена на 7-дневную рабочую неделю по приёму доноров;

Введена круглосуточная бригада лабораторной диагностики;

Проводится информационная кампания по популяризации донорства.

Председатель Комитета Андрей Голубев предложил порекомендовать Министерству здравоохранения Московской области обратить внимание на решение проблемных вопросов Службы крови.

Начальник Управления обеспечения социальных гарантий Министерства социального развития Московской области Инна Филимонова привела данные, что в Московской области проживает 29 тысяч почётных доноров. Данное звание присваивается федеральным законом. В соответствии с законом доноры получают ежегодную выплату - 14 145 руб., которая ежегодно индексируется. Также почётные доноры имеют право на внеочередное получение медпомощи, первоочередное приобретение льготных путёвок, выбор даты оплачиваемого отпуска в удобное время.

Инна Филимонова добавила, что помимо федеральных льгот, в Московской области почётным донорам предоставляется бесплатный проезд на общественном транспорте Подмосковья и города Москвы. Доноры-пенсионеры ежемесячно получают денежную выплату в размере 2188 рублей, которая также ежегодно индексируется, и 50%-ную компенсацию на оплату коммунальных услуг.

Руководитель комиссии по здравоохранению и социальному развитию Московского областного молодёжного Парламента Светлана Хахулина представила законопроект, которым предлагается установить звание «Почётный донор Московской области». Молодые парламентарии предлагают присваивать такое звание тем, кто сдал кровь более 20 раз и награждать их знаком отличия. Законопроектом расходы предусмотрены только на изготовление знака.

Андрей Голубев (фракция "Единая Россия") рассказал, что данная инициатива уже обсуждалась с Общественной палатой Московской области и была ею поддержана. Председатель комитета предложил продолжить работу над законопроектом и создать рабочую группу.

Помимо этого, Андрей Голубев отметил, что председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и депутаты парламента регулярно участвуют в сдаче крови. И предложил организовать коллективную сдачу в региональном парламенте.