В Подмосковье паллиативную медпомощь теперь будут оказывать амбулаторно, стационарно и на дому

27-06-2019

Соответствующие изменения внесены в стать 15 облатсного закона "О здравоохранении в Московской области".

Изменения связаны с расширением понятия паллиативной медицинской помощи. Парламентарии уточнили виды, порядок и условия её оказания. Как отметили депутаты, соответствующие изменения направлены на улучшение качества жизни неизлечимо больных граждан РФ.

«Установлено, что паллиативная помощь будет включать в себя медицинские вмешательства, направленные на облегчение боли неизлечимо больных пациентов и других тяжёлых проявлений заболеваний, меры психологического характера, а также уход. Действующий порядок на сегодняшний день предполагает только медицинские вмешательства», - рассказал Андрей Голубев.

Также в законе отмечено, что теперь медицинские сотрудники будут взаимодействовать с родственниками, которые ухаживают за пациентом, добровольцами-волонтёрами, а также с организациями социального обслуживания и религиозного характера.

Паллиативная помощь теперь может оказываться медицинскими работниками:

  • амбулаторно;
  • стационарно;
  • на дому.

При этом, помощь может оказываться медицинскими работниками, которые прошли профильное обучение. Она подразделяется на паллиативную первичную (доврачебную и врачебную) и паллиативную специализированную