В 2019 году в Московской области было выдано 2,7 млн. упаковок льготных лекарств на сумму 5,6 млрд.

26-06-2019

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провёл выездное заседание на тему обеспечения жителей региона льготными лекарствами. Участники ознакомились с деятельностью ГБУ МО «Мособлмедсервис».

Председатель Комитета Андрей Голубев отметил, что за последнее время в Московской области снижается количество жалоб на отсутствие льготных лекарств. Это же подтвердила и Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова.

Однако при этом, по словам Семёновой, поступают жалобы на докторов, которые не выписывают рецепты на льготные препараты. Андрей Голубев отметил, что такие случаи необходимо отслеживать - важно, чтобы нужные рецепты всегда выписывались вне зависимости от наличия препарата.

Екатерина Семёнова также предложила создать «Памятку льготника», которая была бы размещена в каждом аптечном пункте «Мособлмедсервиса» - это могла бы быть брошюра, плакат или стенд, где была бы собрана вся необходимая полезная информация. Так, например, каждый льготник должен знать, что имеет право на получение рецепта на определённое лекарство по назначению врача или на тот или иной препарат (если он есть в наличии) - и ему не вправе отказать. Если нужное лекарство в аптечном пункте отсутствует - оно в течение 10 дней должно поступить. При нарушении этих сроков можно обратиться в Министерство здравоохранения.

Директор ГБУ МО «Мособлмедсервис» Ирина Полетыкина привела данные, что в настоящее время в Московской области 323 аптеки госсети отпускают льготные лекарства. Ещё две планируются к открытию в 2019 году.

Всего в Московской области получателями льготных препаратов являются 690 тыс. человек. В период с января по июнь 2019 года было отпущено 2,7 млн. упаковок, обслужено 1,8 млн. рецептов. Сумма отпуска составила 5,6 млрд. рублей.

В настоящее время товарный запас льготных лекарств составляет 3 млн. упаковок на сумму 6,3 млрд. рублей.

В Московской области также работает «горячая линия», на которую с января 2019 года поступило 52 тыс. звонков. Из них 57% - по вопросам лекарственного обеспечения и 41% - запрос справочной информации.

В апреле этого года была внедрена система автоматического расчёта товарного запаса в аптеках: у представителей аптек появилась возможность сформировать запас лекарств в автоматическом режиме, после чего передать данные на согласование в министерство здравоохранения Подмосковья. Таким образом, время на пополнение запасов в аптеке сократится.

Также внедрено СМС-информирование о поступлении препарата - такие рассылки смогут получать пациенты подмосковных поликлиник.

Координатор Федерального проекта «Народный контроль» по Московской области Шерзод Атаев рассказал, что в рамках проекта в апреле была запущена «горячая линия» по сбору обращений, касающихся льготных лекарств. Было получено порядка 100 жалоб, на основании которых был составлен список проблемных препаратов. При этом в ходе выездного заседания профильного Комитета Мособлдумы Атаев отметил, что «сегодня, по итогам проверок, мы видим, что ситуация значительно улучшается, проблемных препаратов практически не осталось».