Андрей Голубев представил на заседании Мособлдумы проекты новых законов и законодательных инициатив

30-05-2019

На заседании Московской областной Думы 30 мая региональные депутаты приняли изменения в областное законодательство в сфере здравоохранении по приведению его в соответствие с федеральным - начинается переход от протоколов лечения к клиническим рекомендациям при оказании медуслуг.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политикиАндрей Голубевпояснил, что теперь в основу всех протоколов лечения будут заложены клинические рекомендации. «В этих рекомендациях расписан обязательный перечень мероприятий. Они позволят стандартизировать и обеспечить высокий уровень качества медпомощи».

«На сегодняшний день уже существуют протоколы лечения, но федеральный закон направлен на их совершенствование. Для разработки клинических рекомендаций привлекается экспертное сообщество», – пояснил Андрей Голубев.

В соответствии с федеральным документом планируется, что новые клинические рекомендации будут вводиться постепенно, но работа над ними должна быть завершена до 31 декабря 2021 года. Действующие протоколы лечения будут применяться до их пересмотра.

Также, на заседании 30 мая депутаты Мособлдумы предложили внести изменения в федеральный закон, который даст право на региональном уровне контролировать доступность спортивных объектов, мест отдыха и дворовых площадок для людей с ограниченными возможностями

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 151Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» направлен на устранение пробелов государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Андрей Голубев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики рассказал, что «по закону органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, организации обязаны обеспечить доступную городскую среду на различных объектах. Но при этом орган государственной власти на уровне региона не дает возможность вести государственный контроль (надзор) за тем, как реализуется доступная среда» - отметил, Андрей Голубев.

Депутаты Мособлдумы предлагают расширить полномочия субъектов РФ в части государственного контрольного надзора за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг. А также, предоставить регионам право определять своими законами дополнительные сферы для осуществления контроля.

Московская область активно реализует программу "Доступная среда". Большая часть объектов социальной инфраструктуры уже оснащена элементами доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Но, по словам Андрея Голубева, впереди предстоит еще немало работы.