Вытрезвители закрыли, а как помочь лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения?

15-05-2019

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 15 мая провёл расширенное заседание в рамках которого обсудил вопрос оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

«В Московской области показатель общей заболеваемостью алкоголизмом ниже среднероссийского - 1063,7 на 100 тыс. населения, - отметил председатель Комитета Андрей Голубев. - При этом именно алкоголь является основным фактором, который приводит к смерти, а также оказывает влияние на рост числа преступлений».

Также Андрей Голубев напомнил, что с 2012 года в России было принято решение ликвидировать вытрезвители как институт.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Московской области Виталий Холдин привёл данные, что в 2018 году на 4% уменьшилось количество лиц, находящихся под диспансерным наблюдением. На сегодняшний день это 113 тысяч человек, из которых 73 тыс. - больные алкоголизмом. Общая заболеваемость наркологическими расстройствами в Московской области уменьшилась на 7,2%. В течение двух последних лет растёт количество больных, находящихся в ремиссии.

Виталий Холдин также отметил, что в Московской области лица, находящиеся на улице в алкогольном опьянении, доставляются в наркологические диспансеры и в городские больницы. При этом за последние годы 80% доставленных пациентов не нуждались в оказании медпомощи.

Полковник полиции, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Московской области Вадим Фомченков привёл данные, что за 2018 год было составлено 543 тыс. административных протоколов за нарушения алкогольного законодательства. В медицинские организации было доставлено 4,5 тысячи граждан.

В I квартале 2019 года составлено 146 тыс. протоколов, из них на лиц, не способных передвигаться - 1905. В медицинские учреждения доставлено 1137 граждан.

Также Вадим Фомченко отметил, что снижается количество зарегистрированных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения - на 10,5%, это на 216 преступлений меньше, по сравнению с прошлым годом. Количество административных нарушений также снижено на 10% - на 3тыс. протоколов меньше, чем в прошлом году.

По итогам заседания Андрей Голубев предложил изучить опыт других регионов по решению данного вопроса - на сегодняшний день 20 субъектов создают медицинские вытрезвители.

«Есть законопроект от наших коллег из Совета Федерации, которым предлагается изменить закон "О полиции", чтобы сотрудники МВД могли доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские организации, но и в специализированные учреждения. Предлагаем поддержать данное предложение», - добавил Андрей Голубев.