ПРОТВИНО. Масштабное благоустройство дворов ожидает наукоград в 2019 году

13-05-2019

В рамках областной программы комплексного благоустройства дворовых территорий рекордное число дворов в наукограде Протвино будет благоустроено в этом году.

По информации администрации Протвино в этом году проведут работы на переходящих с прошлого года дворовых территориях - новый асфальт на дорогах и парковки появятся в 4 дворах (ул. Ленина д. 18; Молодёжный пр. д. 2; Парковый проезд д. 4,6; Школьная 2-Мира 12, 14). К ним добавятся новые игровые элементы для детей.

- Уже подтверждено финансирование из областного бюджета в размере 15 миллионов рублей на благоустройство этих и ещё 4 дворов, - сообщил депутат Московской областной Думы от фракции "Единая Россия" Андрей Голубев, который посетил некоторые адреса будущего благоустройства и проверил подготовку к реализации программы. - Это дома 14 и 16 по Московской; двор по адресу Ленина 26, 28, 30, 32, 34; двор у дома 31а по ул. Ленина; двор у домов 13, 15, 17, 19 на Лесном бульваре.

На работы по комплексному благоустройству 3-х из этих объектов уже идут конкурсные процедуры, на 5 готовится документация, - сообщил заместитель главы администрации Кирилл Бабыкин, - На финансирование работ по установке малых архитектурных форм местный бюджет выделил 7 млн. рублей.

Но основной прорыв может произойти совсем скоро. Правительство области по поручению Губернатора А. Ю. Воробьёва сейчас решает вопрос увеличение числа дворов для комплексного благоустройства уже в этом году ещё на 12 объектов с финансированием из бюджета области в размере 27,5 млн. рублей. На уровне профильного министерства уже дано положительное заключение. А это значит, что новый асфальт у подъездов, парковки и новые игровые элементы для детей появятся в большинстве дворов Протвино.

В этом году продолжится и установка современных игровых комплексов для ребятишек по губернаторской программе. Их планирует установить две. Андрей Голубев посетил двор между домами 5 и 1 по ул. Дружбы, где планируется одна из них. На место древним качелям и ветхой песочнице до конца года придёт отличная детская площадка, сродни тем, которые уже радуют наукоградскую детвору по ранее установленным адресам.