КАШИРА. Андрей Голубев поздравил с 95-летием учатсника войны Веру Ивановну Панову

10-05-2019

С самого утра 10 мая в доме у Веры Ивановны Пановой не смолкают звонки: трелью «разрывается» телефон, а в дверь звонят самые первые сегодняшние гости. Поздравить с 95-летием ветерана Ветеран Великой Отечественной войны сегодня пришел глава городского округа Кашира Алексей Спасский, депутат Московской областной думы Андрей Голубев, начальник Управления соцзащиты населения округа Ольга Бакеева. Гости не скупились на теплые слова, пожелания здоровья, бодрости и счастья, вручив нашей прославленной юбилярше цветы и подарки.

10 мая Вера Панова празднует, можно сказать, свой официальный День рождения – тогда как родилась она на самом деле 1 мая, а зарегистрирована была только десятого числа.

– Вот так я и отмечаю, одну за одной, сразу три большие для меня даты, – с улыбкой говорит Вера Ивановна. – Сначала первый свой День рождения, потом второй, а между ними – День Победы.

Почти все годы войны Вера Панова прослужила санитарным инструктором. Войну она встретила 17-летней девчонкой, едва закончив 9 классов и вечерние курсы медсестер. Кашира готовилась к обороне, медики были очень нужны.

С 42-го года для нее началась служба в войсках. Сначала служила телефонисткой в 176-м зенитно-артиллерийском полку, а с июля 1942 года – санитарным инструктором в 1782-м зенитно-артиллерийском полку 1205-й зенитно-артиллерийской дивизии. В запас Вера Ивановна уволилась в августе 1945 года в звании сержанта, впоследствии посвятив свою жизнь медицине.

С праздником Вас, Вера Ивановна, долгих лет жизни, здоровья, любви и заботы Ваших близких и друзей!

Виталий Ватулин, Каширское ИА