Расходы бюджета Московской области увеличили на 40,9 миллиардов рублей

25-04-2019

Доходы в 2019 году увеличены на 13,8 миллиардов рублей

На заседании Московской областной Думы были приняты поправки в бюджет Московской области на 2019-2021 годы. «Мы рассмотрели и приняли достаточно крупные финансовые изменения, которые затронули ключевые программы Подмосковья», - прокомментировал Андрей Голубев, Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы.

Поправки представила Елена Мухтиярова, министр экономики и финансов Московской области. Доходы бюджета в 2019 году увеличились на 13,8 миллиардов рублей. Как пояснила Мухтиярова, доходы получилось увеличить за счёт роста налоговых и неналоговых поступлений в объёме 3,6 миллиардов рублей и безвозмездных поступлений в объёме 10,2 миллиардов рублей. С учётом изменений доходы бюджета составят 550,8 миллиардов рублей в 2019 году.

Выросли и расходы бюджета на 40,9 миллиардов рублей. Из них 32, 6 миллиардов рублей - средства бюджета области. 26,8 миллиардов выделено за счёт остатков на начало года, 3,6 миллиардов - увеличение собственных доходов, 2 миллиарда - возврат организациями остатками субсидий и неиспользованных средств, 8,3 миллиардов рублей - безвозмездные поступления. Расходы бюджета в 2019 году составят 657,6 миллиардов рублей, из них расходы региональных средств - 619,6 миллиардов рублей.

Изменения коснулись государственных программ Московской области. «Традиционно, наибольшее внимание получил социальный блок. Общая сумма изменений расходов по нему выросла на 2019 год на 26,6 миллиарда рублей - это средства на программы «Здравоохранение Подмосковья», «Образование Подмосковья», по социальной поддержке граждан и строительства социальных объектов. Больше всего средств выделено на программу «Здравоохранение Подмосковья». Остальные изменения совпадают с приоритетами, которые обозначил Президент Российской Федерации в рамках национальных проектов», - отметил Андрей Голубев.

Так, расходы на государственную программу «Здравоохранение Подмосковья» в 2019 году увеличены на 21,5 миллиардов рублей. Наибольший объём средств выделен на обеспечение неработающих граждан области бесплатной медицинской помощью - 16,1 миллиардов рублей. Согласно пояснительной записке, значительно увеличены расходы на развитие первичной медико-санитарной помощи - 2,8 миллиардов рублей, а обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями и специальным питанием для детей и взрослых по рецептам выделено дополнительно 1,4 миллиардов рублей. Также возросли расходы на приобретение оборудования в медицинские организации - 1,3 миллиардов рублей.

Кроме того, предусмотрено увеличение расходов по концессионным соглашениям о создании онкорадиологических центров в Балашихе и Подольске - 275 миллионов рублей.

Елена Мухтиярова сообщила, что выделено дополнительно 0, 6 миллиардов рублей на предоставление подарка при рождении ребёнка «Подарок новорождённому» с 1 сентября. По плану, его получат в 2019 году 45 тысяч молодых мам.

Расходы на государственную программу региона в сфере образования увеличены на 1,6 миллиардов рублей. За счёт средств Подмосковья на капитальный ремонт образовательных учреждений в муниципалитетах выделено дополнительно 645 миллионов рублей.

Уделено внимание и поддержке участников долевого строительства: в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства выделено дополнительно 5,5 миллирадов рублей из регионального бюджета.

А расходы на предоставление жилья детям, оставшимся без попечения родителей, увеличены на 298 миллионов рублей.

В программе «Экология и окружающая среда Подмосковья» расходы выросли на 4,7 миллиардов рублей, из них 4,6 миллиардов в 2019 году пойдут на строительство комплексов по переработке отходов.

Также, за счёт остатков с прошлого года вырос объём Дорожного фонда на 4,1 миллиардов рублей.