Профильный Комитет Мособлдумы поддержал законопроект о регистрации детей, рожденных суррогатными мат

10-04-2019

10 апреля состоялось очередное расширенное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы под председательством Андрея Голубева. Члены комитета и приглашенные лица, подготовили к рассмотрению на очередном пленарном заседании двух проектов областных законов, выразили позицию по ряду федеральных законопроектов.

В частности, Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики в рамках расширенного заседания рассмотрел федеральный законопроект, которым предлагается урегулировать регистрацию рождения ребёнка в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий (суррогатное материнство).

В настоящее время, в соответствии с федеральным законодательством, в качестве родителей ребёнка, родившегося при помощи суррогатной матери, могут быть записаны только лица, состоящие в браке между собой, давшие свое согласие на применение репродуктивных технологий.

При этом законодательно также закреплено, что методами репродуктивных технологий могут воспользоваться мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, одинокая женщина.

Таким образом, в связи с рассогласованностью норм права возникают проблемы, связанные с регистрацией детей. Органы ЗАГС могут отказать в регистрации детей не состоящим в браке мужчинам и женщинам, а также одиноким женщинам, которые воспользовались суррогатным материнством.

Как было отмечено в ходе обсуждения, в таких случаях родители вынуждены обращаться в суд. «При этом судебные разбирательства могут затянуться, а ребёнок все это время остаётся без государственной поддержки», - отметил председатель Комитета Андрей Голубев.

Поэтому депутаты Госдумы приняли решение чётко прописать в Законе процедуру государственной регистрации детей, которые появились на свет в результате применения суррогатного материнства, а также перечень необходимых для этого документов.

«Законопроект позволит соблюсти права ребёнка и его родителей. Считаем необходим поддержать документ», - добавил Андрей Голубев.