КАШИРА. Депутаты разъясняют новый порядок индексации пенсий на тематических приемах населения

21-03-2019

Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев провёл совместный тематический приём населения с депутатом каширсокго окружного Совета депутатов, представляющим фракцию"Единая Россия"Ольгой Макаровой на базе Управления Пенсионного Фонда вКашире.

Среди основных вопросов граждан, пришедших на прием - разъяснениеположений федерального закона, принятого по инициативе Президента страны, о новом порядке индексации пенсий сверх прожиточного минимума.

Депутаты дали подробные разъяснения, с которыми мы предлагаем ознакомиться всем желающим.

Новый порядок социальных доплат пенсионерам

Малообеспеченным неработающим пенсионерам установлена социальная доплата к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации.

В Московской области в 2019 году доплаты малообеспеченным пенсионерам производятся до 9 908 рублей. Такую доплату получают около 160 тыс. человек.

При определении размера социальной доплаты к пенсии в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера включаются сумма пенсии (страховой или государственной), ежемесячных денежных выплат, мер социальной поддержки в денежном эквиваленте, а также суммы всех индексаций пенсий и производимых выплат.

Так, с 1 января 2019 года индексация страховых пенсий составляет 7,05%, с 1 апреля 2019 года социальные пенсии и ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и набор социальных услуг, назначаемые федеральным льготникам, будут проиндексированы на 2,4% по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

Суммы индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат включаются в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера при определении размера социальной доплаты к пенсии и уменьшают размер социальной доплаты к пенсии.

Согласно действующим правилам каждая новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума. Подобный порядок приводит к тому, что размер получаемых пенсионером выплат даже после индексации может оставаться без изменений.

Одним из основных предложений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года явилось изменение этого порядка.

Правительством Российской Федерации был разработан и внесен в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменения в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи».

Московская областная Дума рассмотрела этот проект федерального закона на своем заседании 7 марта 2019 года.

Предлагаемые проектом закона изменения позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем производить индексацию размеров страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и ежемесячных денежных выплат.

Таким образом, прибавка в результате индексации будет выплачиваться сверх прожиточного минимума пенсионера (в Московской области – сверх 9 908 рублей), а общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.

Пример: Как индексируются пенсии сегодня (без учета прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 9500 рублей. Прожиточный минимум пенсионера в Московской области установлен выше назначенной пенсии и составляет 9 908 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата (408 рублей) и он получает в сумме 9908 рублей.

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия увеличена на 7,05%, или на 670 рублей, и теперь она у пенсионера составляет 10170 рублей. Реальное повышение выплат при этом составило не 670 рублей, а 262 рубля:

10170 - 9908=262 поскольку индексация сначала компенсировала разницу между пенсией и прожиточным минимумом, а затем обеспечила прибавку к пенсии.

Пример: Как будут индексироваться пенсии по новым правилам (с учетом прожиточного минимума пенсионера)

Пенсионеру назначена пенсия 9500 рублей. Прожиточный минимум пенсионера установлен выше назначенной пенсии и составляет 9908 рублей, поэтому дополнительно к пенсии назначена социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера в сумме 408 рублей.

В результате индексации с 1 января 2019 года пенсия с учетом прожиточного минимума пенсионера увеличена на 7,05%, или на 670 рублей, и составляет 10170 рублей. Таким образом, размер дохода пенсионера по новым правилам с учетом индексации составит 10578 рублей, то есть на 670 рублей больше прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

Новый порядок будет распространен и на прошедшую в январе этого года индексацию страховых пенсий. Перерасчет выплат произойдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России и подавать заявление.

Дополнительная потребность в средствах на социальную доплату в Московской области в 2019 году составит 878,6 млн. рублей. Общая потребность средств на выплату доплат составит 5 895 млн. рублей. Средства федерального бюджета запланированы в объеме 1 690,8 млн. рублей, средства бюджета Московской области составят 4 204 млн. рублей.