КАШИРА. Программа переселения из аварийного жилья нуждается в усиленном внимании

04-03-2019

На этой неделе депутаты Московской областной Думы, совместно со своими коллегами из Советов депутатов муниципальных образований, входящими во фракции «Единая Россия» и группами общественного контроля, проверили, как исполняется программа переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев начал с проведения рабочих совещаний в администрации городского округа Кашира. Вместе с председателем Совета депутатов, лидером фракции «Единая Россия» в окружном Совете Галиной Алентьевой уточнили адресный перечень жилых домов подлежащих переселению по программе, наметили план контрольных мероприятий. В администрации были уточнены сроки переселения и получена информация о ходе работ. Тем более, что глава городского округа Алексей Спасский на своём отчете 26 февраля определил реализацию программы переселения в полном объёме приоритетной задачей для работы в 2019 году.

- На исполнение программы переселения аварийного жилья выделены необходимые финансы – сообщил Андрей Голубев, - около 65 млн.рублей из областного бюджета и около 34 млн.руб. из местного бюджета.

По утвержденной программе до конца 2019 года должны быть расселены 6 аварийных (ветхих) дома. Это дом 6 по ул.Парковая в Топканово (признан аварийным в 2013 году)-переселяются 27 человек проживающих в 8 квартирах. В Ожерелье должны быть переселены жители домов №№7 и №№10 по ул.Заводская, признанные аварийными в 2015 году (соответственно расселяются 6 и 50 жителей проживающих соответственно в 9 и 21 квартирах); а также дома №4 по ул.Стадионная (должны быть расселены 30 человек проживающих в 10 квартирах).

Андрей Голубев, совместно с членом Общественной Палаты округа Ириной Ваниной, которая также входит в группу общественного контроля созданную при областном депутате, посетил два аварийных дома, подлежащих расселению в г.Кашира. Это дом №43 по ул.Пролетарская и дом №11 по ул.Рабочий городок. Оба дома были признаны аварийными в 2014 году.

Дом №11 в Рабочем городке расположен рядом с возрожденным Никитским монастырем. Переселения здесь ждут 40 человек проживающих в 19 квартирах. Андрей Голубев и Ирина Ванина встретились с жителями. Уточнили, как ведется их информирование о ходе реализации программы, какие варианты переселения им предлагаются. В ходе встречи выяснилось, что нужно усилить информационное взаимодействие администрации и жильцов, ведь даже на табличке, висящей на доме и сообщающей о том ,что дом входит в программу переселения из аварийного жилья, отсутствует дата планируемого расселения.

27 жители из 10 квартир дома №43 по ул.Пролетарская, что на станции Кашира, информированы лучше, но их смущает то ,что в округе не идёт строительство нового жилья и на сегодняшний день администрация предлагает переселенцам подобрать на рынке жилья свой вариант и получить денежную компенсацию на приобретение жилья для переселения.

Результаты рабочих выездов будут обобщены и доведены до сведения исполнителей, для ускорения работы по реализации программы переселения из аварийного жилья.