Новые инициативы Комитета - поддержка ветеранских организаций Подмосковья и инвалидов

19-02-2019

На очередном расширенном заседании Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы, которое прошло под председательством Андрея Голубева, обсуждались новые инициативы по совершенствованию законодательства региона.

Так, члены Комитета решили проработать вопрос об освобождении от транспортного налога инвалидов, имеющих специально оборудованный автотранспорт.

С участием председателя Совета ветеранов Московской области В.П.Пикуля прошло обсуждения вопросов регулирования порядка выделения ветеранским организациям Подмосковья субсидий из областного бюджета. Комитет согласился с мнением о необходимости принятия соответствующего нормативно-правового акта на уровне Правительства региона и рекомендовал провести эту работу в кратчайшие сроки.

На прошлом заседании Комитет просил Правительство ускорить работу над нормативным документом - Порядком выплаты ежемесячного пособия по уходу за инвалидами 1 и 2 группы на дому. Закон был принят Мособлдумой в конце прошлого года, но его исполнение отсрочилось, из-за отсутствия соответствующего Порядка его исполнения. Первый заместитель министра социального развития региона Надежда Ускова проинформировала депутатов о принятии этого документа на заседании Правительства 19 февраля.

Комитет единогласно предложил Мособлдуме на заседании 21 февраля принять в целом проект закона о компенсации расходов за обращение твердых коммунальных отходов (ТКО) для неработающих пенсионеров, которые не имеют льгот по коммунальным платежам. Компенсацию 30% расходов получат пенсионеры до 70 лет, 50% - пенсионеры после 70 лет и 100 % пенсионеры старше 80 лет.

Всего новый вид социальной поддержки населения получат 917 160 пенсионеров Московской области, на обеспечение компенсации из бюджета области планируется выделить 742 млн.рублей.

Комитет также рассмотрел ряд проектов федеральных законов и инициатив региональных органов законодательной власти высказав свою позицию по каждому из них.