МОСКВА. Андрей Голубев и Игорь Исаев приняли участие в встрече с председателем Совета Федерации

15-02-2019

Представители профильных Комитетов Московской областной Думы Андрей Голубев и Игорь Исаев приняли участие в прошедшей 15 февраля в Совете Федерации встрече его председателя Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. Среди участников мероприятия — сельские учителя, медицинские, социальные работники, представители учреждений культуры из 78 регионов Российской Федерации.

В.И.Матвиенко отметила, что подобные встречи уже стали хорошей традицией. Рекомендации, которые вырабатываются по их итогам, не остаются на бумаге, а воплощаются в реальных делах.

По мнению Председателя СФ, работа по поддержке социальной сферы села приносит свои плоды: за последние два года только за счет федерального бюджета построены сорок четыре школы, создано тринадцать тысяч новых школьных мест, проводится ремонт спортивных залов, обновляется парк школьных автобусов, в сельской местности открыты шестьсот тридцать фельдшерско-акушерских пунктов и кабинетов врачей общей практики. «Безусловно, эта работа должна быть продолжена. Необходимо развивать также малые города и села, встраивая их в общую модель экономического развития страны».

Как отметила Валентина Матвиенко, Совет Федерации придерживается комплексного подхода в этой сфере и поддерживает начинания во всех возможных форматах, инициируя многие темы для обсуждения и принятия решений.

«Совет Федерации продолжает активно участвовать в совершенствовании законодательства для повышения качества жизни на селе. Была принята норма об увеличении на двадцать пять процентов фиксированной надбавки к пенсии жителям села, проработавшим 30 лет в сельском хозяйстве. С целью решения кадровых проблем и привлечения молодых специалистов усовершенствован порядок целевого обучения. В ближайшей перспективе должен быть принят пакет законов о государственном социальном заказе. Это важно для развития некоммерческого сектора в сфере социальных услуг», — напомнила Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что с этого года начата реализация мероприятий Десятилетия детства. В связи с этим полезными шагами Валентина Матвиенко считает законопроекты, также разработанные по инициативе СФ, о детском питании и о многодетных семьях.

Отдельно Председатель СФ остановилась на вопросе разработки Государственной программы по развитию сельских территорий. Она напомнила, что до прошлого года основным программным документом реализации политики в этой сфере была Федеральная целевая программа устойчивого развития сельских территорий. В дальнейшем ее статус был понижен, и она была трансформирована в подпрограмму. «Совет Федерации настойчиво выступал за сохранение отдельной госпрограммы, понимая значимость социального развития села. Мероприятия вновь разрабатываемой госпрограммы, должны быть тесно взаимоувязаны с масштабными национальными проектами в рамках «майского указа». Тем более, что практически в каждом из нацпроектов уже есть «сельская» составляющая», — сказала Валентина Матвиенко.

Она привела данные, в соответствии с которыми в рамках национального проекта «Образование» планируется обновить материально-техническую базу шестнадцати тысяч сельских школ, создать почти двадцать пять тысяч ученических мест в сельской местности и поселках городского типа. «Национальным проектом «Здравоохранение» предусмотрено создание и оснащение фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, а для отдаленных и малонаселённых территорий предполагается использование мобильных медицинских бригад, оснащенных модульным портативным оборудованием».

«Отдельное внимание, продолжила Валентина Матвиенко, планируется уделить развитию инфраструктуры детского здравоохранения: детских поликлиник и больниц. Совет Федерации очень настойчиво продвигал и будет продвигать программу капитального ремонта и строительства детских больниц. Эти мероприятия были включены в национальный проект по инициативе нашей палаты».

«Также будет продолжена работа по цифровизации здравоохранения. За счет реализации национального проекта «Культура» в российских селах появятся свыше пятисот современных учреждений культуры. А для отдаленных и малонаселенных территорий будет приобретено шестьсот передвижных многофункциональных культурных центров», — сказала Валентина Матвиенко, выразив уверенность, что большая работа будет проведена и в рамках стартовавшего в России Года театра.

«К вопросам поддержки села, людей, работающих на земле, нельзя относиться формально, что называется, «для галочки в отчете». Нам нужно выстраивать действительно прочную и эффективную систему поддержки сельских территорий», — заключила Валентина Матвиенко.

Заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут отметила, что дальнейший эффективный рост аграрной экономики во многом зависит от стабильности комплексного развития сельских территорий. В этой связи она подчеркнула важность повышения уровня доступности сельского населения к объектам социальной, инженерной инфраструктуры. «Согласно мониторингу, проведенному Министерством в 2018 году, продолжают оставаться проблемы обеспеченности детей местами в дошкольных организациях, сохраняется тенденция уменьшения числа общеобразовательных организаций, идет процесс постепенного сокращения ФАПов и больниц, медицинского персонала».

Оксана Лут сообщила, что в настоящее время Министерство ведет работу над подготовкой государственной программы комплексного развития сельских территорий. «На наш взгляд, основными целями программы должны стать повышение качества жизни и уровня благосостояния сельского населения, а также сохранение сбалансированной системы расселения, включающей различные типы населенных пунктов с учетом региональной специфики».

Председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул, что в целях практической реализации высказанных сельскими тружениками предложений Комитет выстраивает грамотный и результативный диалог с федеральными органами государственной власти.

Отдельное внимание сенатор уделил поддержке молодежных инициатив и творческого потенциала сельской молодежи. По его словам, необходимо создать условия для личностного роста молодых лидеров общественного мнения на сельских территориях.

«В нашей стране есть все предпосылки для формирования на селе современной социальной инфраструктуры», — заключил глава Комитета СФ.

Во встрече приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Николай Федоров, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств.

Участники обсудили вопросы достижения устойчивого социально-экономического развития села, популяризации сельского и экологического туризма, поддержки учреждений культуры, расположенных в сельской местности, кадрового обеспечения образовательных и медицинских организаций, в частности, привлечения квалифицированных специалистов на село.

По итогам мероприятия состоялась церемония награждения тружеников социальной сферы села Благодарностями Председателя Совета Федерации.