ОЗЁРЫ. Современный центр социального обслуживания открыт в городе по областной программе

09-02-2019

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы А.А. Голубев 8 февраля Озёрский ЦСО. В ходе визита он осмотрел здание центра, где завершены ремонтные работы, за ходом и качеством ремонта которого депутат следил в регулярном режиме.

Здание, расположенное по адресу г. Озеры, ул. Красные Озеры, д.31, переданное в оперативное управление ГБУСО МО «Озерский ЦСО», было включено по решению Правительства Московской области в Государственную программу «Социальная защита населения Московской области» на 2014-2018 годы в раздел по капитальному ремонту зданий и сооружений. Из областного бюджета было выделено 68 млн.рублей.

За истекший период времени в несколько этапов была проведена огромная работа по изменению внешнего и внутреннего облика здания 1880-го года постройки, находящегося в крайне изношенном состоянии. Отремонтирована стропильная система чердачного помещения, произведена обработка всех деревянных элементов огнебиозащитным препаратом, проведено усиление перекрытий второго этажа здания, отремонтирована кровля, установлены 82 пластиковых оконных блока. В конце 2017 года проведены работы по усилению фундамента и укреплению строительных конструкций пристройки с южной стороны здания, а также двух подвальных помещений, в одном из которых смонтирован новый индивидуальный тепловой пункт, вокруг здания проложена новая отмостка.

В рамках комплексного капитального ремонта были произведены работы по замене изношенных наружных сетей теплоснабжения, горячего водоснабжения, канализации, демонтированы старые, смонтированы и запущены в эксплуатацию около 200 метров новой тепловой сети и горячего водоснабжения, тепловая камера. В полном объеме, в соответствии с проектом и отвечающие современным требованиям охранной и пожарной безопасности смонтированы все инженерные сети: электроснабжение, освещение, теплоснабжение, вентиляция, канализация, холодное и горячее водоснабжение. Завершены отделочные работы.

Уже сегодня на 1-м этаже ЦСО кипит работа. Второй этаж готовиться для развертывания там реабилитационного и обучающего центра для детей и инвалидов, служб социальной защиты.

- Такого современного и просто красивого центра социального обслуживания, как в Озерах, пока нет ни в Кашире, ни в Ступино ,где в этом только приступают к соответствующим ремонтным работам, - отметил Андрей Голубев, - Более 850 жителей Озёр будут получать на базе ЦСО социальные услуги.