Мособлдума приняла Закон о единовременной выплате ветеранам Афганской войны

08-02-2019

Мособлдума 7 февраля приняла внесенный Губернатором Подмосковья А.Ю.Воробьевым Закон о единовременной выплате ветеранам Афганской войны, проживающим в Подмосковье. Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, на эти цели из бюджета области выделено 142,5 млн. рублей.

Первый заместитель министра социального развития Московской области Надежда Ускова рассказала, что данный Закон принят в связи с приближающимся 30-летием вывода войск из Афганистана. «Получить выплату смогут ветераны, инвалиды Афганской войны и семьи погибших там военнослужащих, проживающие в Московской области».

Андрей Голубев привёл данные, что «принятие законопроекта позволит обеспечить единовременной выплатой 14 тыс. 847 ветеранов Афганистана и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении воинского долга».

Размеры единовременной выплаты составят от 6 до 10 тыс. рублей для инвалидов и ветеранов боевых действий и 4 тыс. рублей - членам семей погибших.

«Лицам, имеющим право на получение выплаты одновременно по нескольким основаниям, она будет предоставляться по одному из оснований, предусматривающему более высокий размер», – добавила Надежда Ускова.

Размер выплаты будет составлять:

- 10000 рублей - для ветеранов боевых действий в Афганистане и инвалидов боевых действий в Афганистане из числа военнослужащих (13 675 чел.);

- 6000 рублей – для ветеранов боевых действий в Афганистане из числа гражданского персонала (547 чел.);

- 4000 рублей – для членов семей (погибших) умерших ветеранов боевых действий в Афганистане (625 чел.).

Из бюджета Московской области на предоставление выплаты потребуется 142, 53 млн. руб. Выплата носит без заявительный характер и будет перечислена на счета получателям автоматически.