Рецепты на лекарства в Московской области теперь можно будет получать в электронном виде

08-02-2019

Мособлдума 7 февраля на 74 заседании приняла изменения в Закон «О здравоохранении в Московской области». Изменения предусматривают возможность выдачи рецептов как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

«Речь идёт о выдаче рецептов на лекарства, изделия медицинского назначения, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. Нововведение позволит существенно оптимизировать процедуру оформления документов и упростить процедуру получения необходимых лекарственных препаратов», – рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

Закон был разработан в соответствии с изменениями федерального законодательства, которые были приняты в рамках реализации приоритетного проекта «Совершенствование процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий» («Электронное здравоохранение»). Проект направлен на создание правовых основ использования информационно-телекоммуникационных технологий в сфере охраны здоровья граждан.

Документ также предполагает внесение изменений в связи с принятием федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки населению исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Данный федеральный Закон предусматривает возможность получения поставщиками информации сведений о предоставляемых мерах социальной поддержки с помощью использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Также он обязывает медицинских и фармацевтических работников размещать в ЕГИССО информацию об установлении дополнительных гарантий и мер социальной поддержки.

Размещение в ЕГИССО касается также информации об обеспечении предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в области лекарственного обеспечения.

Соответствующие изменения внесены и в Закон Московской области.