ЩЁЛКОВО. Андрей Голубев провёл выездное заседание Комитета по проблемам здравоохранения северо-восто

10-01-2019

В Щёлково 10 января состоялось выездное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики на тему «Реализация государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на территории Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1».

Участники заседания ознакомились с деятельностью Щёлковского перинатального центра, Щёлковской районной больницы № 2.

«Комитет продолжил свою практику, которая была заложена ещё два года назад – выезжать на территории, чтобы своими глазами увидеть как реализуется программа модернизации здравоохранения, – рассказал председатель Комитета Андрей Голубев. – Сегодня мы убедились, что на территории первого Управления происходят преобразования, которые заметны не только нам, но и жителям».

В рамках мероприятия начальник управления организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Подмосковья Валерий Ступак рассказал о планах развития здравоохранения в целом по области в 2019 году. Он отметил, что в этом году стоит задача достичь 99-процентного показателя в получение лекарств пациентом день в день, а индивидуальное обеспечение сократить с 14 до 7 дней.

«Единая диспетчерская служба должна у нас заработать. Мы ожидаем в полном объеме сокращения приемов вызовов, чтобы было не менее полутора минут. Бригады чтобы доезжали до пациента до 20 минут», – добавил Ступак.

Он также отметил, что в первом полугодии 2019-го проект «Добрая поликлиника» планируют реализовать в 20 муниципальных образованиях и городских округах Подмосковья, а до конца 2019 года внедрят во всех медучреждениях региона. «В 2018 году в проекте «Добрая поликлиника» участвовали шесть населенных пунктов: Видное, Балашиха, Красногорск, Талдом, Луховицы, Раменский. По ним можно увидеть первые результаты, которые говорят о том, что мы движемся в правильном направлении».

Также, по словам Валерия Ступака, в этом году на приобретение современного оборудования в медицинские учреждения региона выделено 7,1 миллиарда рублей, а на ремонт – 7,2 миллиарда рублей.

Начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций № 1 Андрей Раздорский рассказал об основных параметрах выполнения госпрограммы в медицинском округе.

В медицинский округ №1 входят следующие муниципальные образования:

- Мытищи г.о.,

- Сергиево-Посадский м.р.,

- Пушкинский м.р.,

- Красноармейск г.о.,

- Ивантеевка г.о.,

- Юбилейный г.о.,

- Королёв г.о.,

- Щёлковский м.р.,

- Фрязино г.о.,

- Лосино-Петровский г.о.

Округ охватывает 1,2 млн. человек. На его территории находится 61 учреждение здравоохранения.

План по диспансеризации в округе в 2018 году перевыполнен – составил 101,4%. Диспансеризацию прошли 206 тыс. человек. Профилактические осмотры посетили 101 тыс. человек (100% от плана). При прохождении диспансеризации впервые выявлено 38 250 заболеваний.

Также, по словам Андрея Раздорского, перевыполнен план по привлечению врачебных кадров. В округ привлечено 59 терапевтов (105% плана) и 21 педиатр (124% плана). А также 64 человека среднего медперсонала.

Средняя зарплата врачей в 2018 году составила 88 386 рублей. Зарплата среднего медперсонала – 49 512 рублей, а младшего персонала – 42 872 рублей.

Сертификат социальной ипотеки в 2018 году получили 44 человека, ещё 18 заявок находятся на рассмотрении. В программе «земский доктор» приняли участие 68 врачей.

В 2018 году в медучреждения округа было поставлено 134 единицы оборудования на сумму 484,9 млн. рублей. Был проведён капремонт 18 объектов на сумму 449,5 млн. рублей.

За прошлый год было обслужено 567 тыс. рецептов на получение льготных лекарств на сумму 2,4 млн. рублей.