КАШИРА. «Как жил в тех веках простой человек, И что он считал за счастье?...»

08-12-2018

1 декабря в библиотеке в городской библиотеке Каширы-1 состоялась презентация литературно-музыкального проекта “Кашира — от старины до наших дней”, который был представлен исполнителями авторских песен Сергеем Ковалем и Евгением Ефремовым, посвященного истории Каширы.

Авторы решили воплотили смелую идею – представить свое видение истории Каширы, которая базируется не только на краеведческой и исторической литературе, общепризнанных источниках, но и на новомодных теориях исторического ревизионизма.

При этом ценно то, что авторы пропустили все через себя, а самое главное попытались своими песнями и текстами дать взгляд на историю с точки зрения простого человека, обывателя-каширянина, от времен монгольского ига, до наших дней. Лучше авторов о концепции проекта не скажешь:

«Как жил в тех веках простой человек,

И что он считал за счастье?»

На премьеру собрались десятки каширян и гостей города. Поделился своими впечатлениями о проекте и краевед Андрей Голубев:

«Идея проекта отличная – попытаться через авторские песенные произведения, основанные на богатейшем материале по истории Каширы, дать своё видение различных эпох. Хороша и форма подачи. Конечно же, как историк готов аргументировано поспорить со многими оценками авторов литературно-музыкальных композиций, которые базируются на новомодных теориях, вызывающих у нас, историков, справедливую критику. Но надо отметить, что сами авторы не раз в ходе программы указали на то, что не претендуют на историческую точность, а личное видение, оценка – это самое ценное. От меня лишь пожелание – будущие слушатели программы, на мой взгляд, должны иметь базовые исторические знания, чтобы составить собственное мнение об исторических трактовках событий. Спасибо авторам проекта и удачи!»