Проект бюджета области и бюджета ТФОМС МО приняты за основу

22-11-2018

«Проект бюджета сохраняет свою социальную направленность – более 75% всех расходов приходятся на государственные программы в сфере здравоохранения, культуры, спорта и образования. Более 300 миллиардов в 2019 году будет направлено на социальные госпрограммы», - рассказал Андрей Голубев, председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы.

Так, проектом бюджета на 2019 год из средств Московской области на госпрограммы предусмотрено:

107,1 миллиардов рублей на «Здравоохранение Подмосковья»;

145,1 миллиардов рублей на «Образование Подмосковья»;

61,3 миллиарда рублей на «Социальная защита населения Московской области»;

79,1 миллиардов рублей на «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса»;

6,7 миллиардов рублей на «Экология и окружающая среда Подмосковья»

Также введена новая программа Подмосковья – «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Она касается всех объектов капитального строительства в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта. Её финансирование в 2019 году составит 27,8 миллиардов рублей.

Бюджет прошёл процедуру публичных слушаний, к нему были собраны замечания и предложения. От парламента Губернатору было направлено 75 поправок. В частности, частично удовлетворена поправка депутата Голубева А.А. о увеличении субсидии из облатсного бюджета в бюджет городсокго округа Озёры почти на 80 млн.руб. Тпкже на строительство пристрйоки к школе №3 (фактически, речь идёт о строительстве новой школы, запланировано выделить 130 млн.руб.)

«С учётом замечаний и поправок в проекте регионального бюджета на 2019-2021 годы заложены доходы в размере 530 миллиардов рублей на 2019 год. Расходы проекта регионального бюджета на 2019 год составят 580 миллиарда», - рассказал Михаил Ан, министр экономики и финансов Московской области.

Также на заседании Мособлдумы принят за основу проект бюджета Территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год - депутаты поддержали предложение доклачика А.А.Голубева и приняли доработанный проект закона с учетом предложений Контрольно-счетной палаты. Председатель КСП Т.М.Крикунова также выступила по данному вопросу. Работа над бюджетами продолжается.