ПУШКИНО. Андрей Голубев принял участие в семинаре для советников глав по делам инвалидов

06-11-2018

6 ноября в арт-отеле «Пушкино» стартовал трехдневный семинар-конференция для советников глав муниципальных образований Московской области по делам инвалидов. Мероприятие было организовано МОООИ «Колесница» (председатель Игорь Гундеров) при поддержке Министерства социального развития Московской области (Ирина Фаевская)

- Московская область – уникальный субъект Российской Федерации, где по решению Губернатора региона А.Ю.Воробьева создан институт советников по делам инвалидов, которые теперь есть практически в каждом муниципальном образовании области, - отметил принявший участие в семинаре-конференции председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев. – Задачи советников приблизить местные власти к инвалидам и к их проблемам, обеспечить выполнение программ создания доступной среды и повышения качества жизни людей с ограниченнными возможностями здоровья, помогать мониторить ситуацию «на земле».

Председатель профильного Комитета Московской областной Думы не только передал участникам семинара приветствие председателя регионального парламента Игоря Брынцалова и всех депутатов, но и подробно рассказал о принятых в последние годы областных законах, касающихся инвалидов и о законодательных инициативах, рассматриваемых сегодня профильным комитетом.

- Наш семинар-конференция проводиться для того, чтобы вооружить каждого советника по делам инвалидов теоретическими и практическими знаниями, методиками для эффективной работы в интересах людей с ограниченными возможностями здоровья, - обозначил цели Игорь Гундеров.

Участников приветствовал глава Пушкинского района Сергей Грибинюченко.

Первый заместитель Министра социального развития Московской области Надежда Ускова не только рассказала о работе министерства (а сделано за последнее время много), но и дала свои предложения по организации совместной работы с советниками глав в интересам инвасообщества.

С ярким, носящим прикладной характер сообщением выступил сопредседатель штаба ОНФ в Московской области Александр Лысенко.

Много полезного было и в докладе руководителя БМСЭ Московской области Александра Шуст. 

В течении трех дней участники семинара-конференции советники по делам инвалидов прослушали лекции и провели дискуссию с представителями ВОИ, ВОС, ВОГ, специалистами Минсоцразвития области по направлениям (сан-кур; социальное такси, доступная среда), Минздрава региона (реабилитация инвалидов), координаторами партийного проекта «Единой России», ОНФ и ГУСК Московской области.