КРАСНОГОРСК. Андрей Голубев принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства соцразвития

31-10-2018

31 октября в Доме правительства Московской области состоялось расширенное заседание коллегии Министерства социального развития региона. В её работе принял участие председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев.

Главной темой обсуждения на коллегии стали основные задачи системы социальной защиты, труда и занятости на предстоящий период. С подробным докладом по этой теме выступила Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.

Среди основных задач, которые намерено решить министерство, это продолжить работу по созданию «Доступной среды» в регионе, обеспечить адаптацию всех социальных объектов для инвалидов и войти в 5-ку ведущих регионов страны по уровню развития доступной среды. В решении этого вопроса важным является взаимодействие с муниципальными властями.

Ещё одна задача – расширить сеть реабилитационных мини-центров для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. В ближайшее время три дополнительных мини-центра реабилитации должны быть открыты в Рузе, Черноголовке и Рошале. В 2019 году также запланировано открыть современный научно-практический центр реабилитации детей-инвалидов «Мироград». При этом министр сделала акцент не только на количественном росте услуг по реабилитации, но и контроль за их качеством и уровнем.

И.К.Фаевской поставлена задача открыть на базе отделений дневного пребывания не менее 10 социально-трудовых мастерских. В перспективе их планируется разворачивать и на базе центров занятости.

По итогам 2018 года все дети-инвалиды, чьи родители обратились в органы социальной защиты населения, были обеспечены путевками для санаторно-курортного лечения. Это стало возможным благодаря выделению Губернатором и Правительством дополнительных средств на эти цели. Такая практика будет продолжена и в 2019 году.

Большое внимание на заседании коллегии было уделено реализации национального проекта «Демография» и разработки соответствующих региональных программ. Так, в учреждениях социальной защиты на местах программ активнее будут внедряться программы активного долголетия.

На коллегии были проанализированы итоги летней оздоровительной компании детей. Они признаны положительными – 400 тысяч подмосковных ребят отдохнули в лагерях и базах отдыха разного типа, в том числе и на морском побережье.

Руководителям территориальных структурных подразделений Минсоцразвития дано указание взять под личный контроль исполнение задачи сохранения на работе лиц предпенсионного возраста.

На заседании коллегии были подведены итоги проведения в летний период организационно-подготовительных мероприятий по реализации прав жителей Подмосковья на получение нового масштабного пакета льгот – права на бесплатный проезд в электропоездах и общественном транспорте города Москвы, которое получили более 1,5 млн.человек. Кампания прошла без срывов, четко в установленные сроки. Отличившимся были вручены ведомственные награды.