Отчёт о заседании Мособлдумы 11 октября 2018 года

12-10-2018

Изменения в бюджет Московской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов приняли на заседании Мособлдумы 11 октября. Увеличили расходы на реализацию государственных программ Подмосковья на 17,4 млрд. рублей, теперь они составят 548,8 млрд. рублей. Так, например, на дофинансирование мероприятий в сфере здравоохранения будет направлено 6,5 млрд. рублей, субвенция муниципальным школам и детским садам составит 2,1 млрд. рублей, а на установление ежемесячных доплат педагогическим работникам за выполнение функций классного руководства и выпускникам профессиональных образовательных организаций выделили ещё 900 млн. руб.

На заседании также приняты в целом два проекта закона, которые представляли и.о.министра социального развития Московской области Надежда Ускова и председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

У обоих случаях областное законодательство приводится в соответствие с изменениями федеральных законов. Законопроектом "О внесении изменений в Закон Московской области "О правительстве Московской области" полномочия Правительства расширяются следующими госуслугами:

-выдача заключений о привлечении и использовании иностранных работников;

- содействии работодателям в привлечении трудовых ресурсов.

Изменения предлагается внести в статью 15.1. Закона.

Другим проектом закона предлагается внести изменения в Закон области "О некоторых вопросах организации соцобслуживания в Московской области" дополнив его статьей "Независимая оценка качества условий оказания услуг организациям соцобслуживания". В ней устанавливаются положения о формирования Общественной Палатой области общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями соцобслуживания; порядок публикации информации о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациям социального обслуживания.