ОЖЕРЕЛЬЕ. Исполнение программы переселения из аварийного жилфонда идёт по графику

26-09-2018

На прошедшей неделе депутаты Московской областной Думы от фракции «Единая Россия» в своих округах проводили совместно с группами общественного контроля мероприятия по мониторингу выполнения мероприятий по реализации Программ переселения граждан из аварийного жилья. Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев встретился с жителями нескольких домов, подлежащих расселению и сносу.

Дом №7 по ул.Заводская в микрорайоне Ожерелье городского округа Кашира был признан аварийным в марте 2015 года. Действительно, условия жизни в нём экстремальные. К общему износу дома добавились последствия пожара в одной из квартир. По плану жильцов должны расселить до конца 2019 года. Всего в доме 9 жилых помещений, в которых проживают 6 человек (часть помещений уже освобождена).

- На расселение данного дома из областного бюджета выделяется около 7,5 миллиона рублей и из местного бюджета почти 3 миллиона рублей, - сообщил А.А.Голубев, - Подготовка к расселению идёт по графику.

В ходе встречи жильцы просили активизировать их информирование со стороны администрации о ходе исполнения программы переселения.

Дом №10 по улице Заводская также был признан аварийным три года назад. Здесь в 21 квартире ждут расселения 50 жильцов. Жителям муниципальных квартир уже предложены варианты переезда – в жилой дом на улице Пионерская. Причём решить этот вопрос местные власти планируют не дожидаясь крайнего срока выполнения программы переселения из этого аварийного дома – конца 2019 года. Жителям приватизированных квартир предложат либо вариант переселения, либо денежную компенсацию на приобретения жилья. На эти цели из бюджета области выделено более 29 миллионов рублей и почти 12 миллионов из бюджета городского округа.

- Всего до конца 2019 года в городском округе Кашира должно быть расселено 6 домов признанных аварийными, - рассказал Андрей Голубев. – Кроме уже названных домов, это дом 6 по ул.Парковая в Топканово; дом 43 по ул.Пролетарская и дом 11 в Рабочем городке в Кашире-1 и дом 4 по ул.Стадионная в м-не Ожерелье. Работа по реализации программы ведётся администрацией по графику, мы же со своей стороны продолжим контроль.