С 1 мая 2019 года свидетельства о рождении и смерти можно будет получать в МФЦ

21-09-2018

Московская областная Дума в ходе 61-го заседания, приняла поправки в региональный закон «Об образовании и деятельности органов записи актов гражданского состояния Московской области», который коллегам представил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев..

Депутаты наделили МФЦ региона полномочиями по регистрации рождения и смерти. Возможностью расширить перечень предоставляемых услуг МФЦ Госдума наделила парламенты субъектов страны в конце прошлого года. Услуга будет доступна жителям региона с 1 мая 2019 года (до этого времени должны быть решены все технические вопросы).

В пояснительной записке к проекту закона уточняется, что исключения составят случаи, при которых государственная регистрация рождения производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства. При этом возможность оформить свидетельство о рождении или смерти в ЗАГСе сохранится.

Представляя законопроект председатель Комитета Думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев пояснил, что данные полномочия могут быть временно изъяты Правительством региона, в случае их ненадлежащего осуществления. Основанием является представление уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Напомним, что многофункциональные центры (МФЦ) открываются в Московской области с 2013 года, сейчас они есть в каждом муниципальном образовании региона. На сегодняшний день центры оказывают около 300 государственных, региональных и муниципальных услуг – как для физлиц, так и для малого и среднего бизнеса.