Профильный Комитет Мособлдумы обсудил развитие медицинской науки на базе МОНИКИ

14-09-2018

Депутаты регионального парламента провели выездное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского

13 сентября, под председательством А.А. Голубева и с участием членов Комитета В.С. Вшивцева и Е.В. Аксакова, состоялось выездное заседание Комитета в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) на тему «Состояние и развитие современной медицинской науки».

В Подмосковье головным научно-практическим и образовательным центром в системе Министерства здравоохранения Московской области является МОНИКИ, который проводит большой объем прикладных и фундаментальных научных исследований в области медицины и здравоохранения, в том числе по созданию новых методов профилактики, диагностики и лечения, разработки медицинских приборов, различных изделий медицинского назначения.

С докладами выступили заместитель директора института, доктор медицинских наук, профессор А.В. Молочков, а также ученый секретарь института, кандидат медицинских наук Д.А. Куликов.

Докладчики проинформировали членов Комитета о развитии научных подразделений института и направлениях научно-исследовательской работы, а также рассказали о системе оценки научных организаций Российской Федерации в целом.

На сегодняшний день в МОНИКИ сформировалась стратегия развития института как научного центра. Кадровая и организационная структура приведены в соответствие с современными требованиями работы научного учреждения. Реализована модель университетской клиники, внедрены принципы проектного управления, мониторинга научной деятельности.

Научные исследования МОНИКИ проводятся в соответствии с госпрограммой Московской области «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы. Институт участвует в выполнении более 35 научно-исследовательских работ ежегодно, заказчиком которых являлось Министерство здравоохранения Московской области.

В этом году научные сотрудники МОНИКИ подали заявку в Российский научный фонд на получение гранта по созданию прибора, который сможет выполнять функцию внешней печени для больных циррозом. Грант рассчитан на 4 года, его стоимость порядка 120 миллионов рублей.

В I квартале 2018 года количество посещений консультативно-диагностического отдела института составило 67 720. Врачами принято и осмотрено 53 953 тыс. пациентов.

Количество выездов врачей в I квартале 2018 года составило 1 933 вызов, в среднем в сутки выполняется 19,4 выездов.

В клиниках института пролечено 7 423 больных, в том числе 1200 детей. За первое полугодие 2018 года прооперирован 3574 пациента, том числе 700 детей.

Особый интерес у участников вызвали научно-исследовательские работы, создание и внедрение в практическую медицину новых технологий, например, при лечении заболеваний печени, рассеянном склерозе.

По динамике наукометрических показателей институт опережает ведущие НИИ Минздрава России и конкурирует с вузами Минздрава России. (входит в тройку лучших по рейтингу научной цитируемости) Институт инкорпорирован в систему международных научных проектов. Растет число научных публиркаций.

Участие в выездном заседании также приняли члены Экспертного совета при Московской областной Думе В.Ю. Семенов, Г.А. Антонова и С.В. Малахов.

По итогам заседания, председатель профильного Комитета А.А. Голубев отметил, что институт является уникальным многопрофильным центром, решающим важную для жителей Московской области задачу – улучшение их здоровья и оказание высококвалифицированной медицинской помощи.