Андрей Голубев принял участие в парламентских слушаниях в ГосДуме РФ

21-08-2018

Андрей Голубев: Большинство экспертов предложило такие же изменения в проект закона о совершенствовании пенсионного законодательства, что и Мособлдума ранее

21 августа в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации состоялись парламентские слушания по вопросу «Совершенствования пенсионного законодательства». В них приняли участие представители Правительства РФ, депутаты Государственной Думы, представители исполнительных и законодательных органов власти более 80 субъектов Российской Федерации, профсоюзов, объединений работодателей, общественных организаций и политических партий, эксперты ведущих научных центров страны, представители широкой общественности. В парламентских слушаниях от Московской областной Думы принял участие председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, который прокомментировал их основные итоги:

«Выступления подавляющего большинства участников слушаний, которые продолжались четыре с половиной часа, сводилось к выводу о том, что оставлять существующую пенсионную систему без изменений чревато серьезнейшими экономическими последствиями для страны в целом. На прямой вопрос спикера нижней палаты Федерального Парламента Вячеслава Володина, который он обращал к экспертам: «Возможно ли ещё оттягивать внесения изменений в пенсионное законодательство?» следовали однозначные ответы, которые резюмировал председатель Контрольно-Счетной Палаты России Алексей Кудрин: «Эти изменения надо было принимать 10 лет назад».»

Председатель КСП РФ также отметил, что катастрофически меняется соотношение работающих и пенсионеров (с 3,7 в 1979 году до 2,2 сегодня), трансферт в пенсионный фонд из бюджета только на выплату пенсий составляет 2,1 трлн рублей в год, а за 10 лет с 2008 года он составил 11 трлн. Это больше, чем «весят» социальные указы президента. «Задача государства — добиваться размера пенсии в 60-70% от текущей зарплаты. Если мы не решаем вопрос с повышением пенсионного возраста, мы перечеркиваем эти цели», — заявил Кудрин.

- Разумеется, нас интересовало, как отнесутся эксперты, участники парламентских слушаний, к сформулированным Московской областной Думой по итогам круглого стола проведенного с областными профсоюзами и работодателями еще 25-26 июня предложениям по доработке предложенного правительством России законопроекта об изменении пенсионного законодательства, - рассказывает Андрей Голубев – Хочу отметить, что абсолютное большинство выступающих поддержали наши замечания.

Так, министр труда и социальной защиты Максим Топилин подчеркнул ,что Правительство согласно с проведением комплекса мероприятий по профессиональной переподготовке граждан предпенсионного возраста и разработке дополнительных гарантий их трудоустройства, к чему призывала федеральных коллег профильный Комитет Мособлдумы.

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев подчеркнул, что 63 года для женщин— «это очень много». Также он призвал доработать быстрый график повышений пенсионного возраста.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов призвал уделить внимание компенсационным мерам. На это в своих предложениях делала акцент и Московская областная Дума.

- На сегодняшний день Московская область создала такую систему дополнительных мер социальной поддержки, гарантий, которая охватывает 2,2 млн.человек (это каждый третий житель Подмосковья) большинство из которых относится к пенсионному и предпенсионному возрасту и обеспечивается выделением на эти цели 80 млрд.рублей из областного бюджета (каждый 8-й рубль расходов региональной казны), - подчеркнул Андрей Голубев – К примеру последняя инициатива губернатора о бесплатном праве проезда на метро и наземном общественном транспорте Москвы для жителей Подмосковья касается не категории «пенсионеры», а категории «лица старше 60 лет», что создает дополнительные социальные гарантии для граждан предпенсионного возраста. Разумеется, в случае изменения федеральными законодателями возраста выхода на пенсию мы готовы доработать существующие законы, чтобы сохранить льготы и преференции для лиц старше 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин на том же уровне, что и сейчас.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков призвал принять законодательные меры по обеспечению права на труд для граждан предпенсионного возраста.

- С таким же предложением ранее выступала и Мособлдума, предлагая конкретные варианты – квотирования рабочих мест, аренда рабочих мест, усиление ответственности работодателя за трудовую дискриминацию по возрастному принципу и т.д., - отметил Андрей Голубев

Созвучно с предложениями Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы, опираться не на прогнозный, а на реальный уровень продолжительности жизни при определении параметров изменений пенсионного возраста, прозвучало выступление депутата Госдумы Геннадия Онищенко.

В выступлениях многих участников звучала и поддержка предложения Мособлдумы рассмотреть при доработке закона возможность досрочного выхода на пенсию для женщин, родивших и воспитавших трёх и более детей (в правительственном варианте закона «…пятерых и более детей…»)

- По нашему убеждению данные изменения в проект закона помогут не только дать дополнительные преференции женщинам, но и станут дополнительной мерой стимулирующей рождаемость, что позволит нам не повторить демографических ям прошлого, которые собственно и привели к необходимости изменения пенсионного возраста, - мотивировал ранее высказанную позицию Андрей Голубев.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов указал на то, что поступления, которые должны были идти «на развитие образования, лечение онкологических заболеваний и т. д., направляются в Пенсионный фонд», и поэтому пенсионная система «уже не сбалансирована». Главной задачей пенсионной реформы он назвал «создание эффективной, устойчивой, сбалансированной системы, индексация пенсий выше уровня инфляции».

- Участники парламентских слушаний были едины – параметры закона об изменениях пенсионной системы нуждаются в серьезной доработке, - подвел итоги Андрей Голубев. – Это и наша позиция. И эта доработка активно идёт, в Госдуму уже поступило 100 поправок и замечаний, среди которых и предложения нашего Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. До 24 сентября будут приниматься другие замечания и предложения и мы намерены также активно участвовать в дальнейшей доработке параметров закона – он нуждается в уточнениях, в смягчении и конкретизации многих положений, в том числе и внесения изменений в другие законы Российской Федерации.