Совет Федерации рекомендовал использовать опыт поддержки НКО Подмосковья другим субъектам

04-07-2018

28-29 июня на базе детского спортивного оздоровительного комплекса «Жемчужина России» в Анапе Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации провёл выездное заседание Круглого стола на тему «Развитие прав граждан на доступную среду: роль некоммерческих организаций в организации детского отдыха» и конференцию «Общественно-государственное партнерство в развитии гражданского образования и воспитания детей и молодежи». В их работе приняли участие заместитель председателя Комитета совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева, сенатор Елена Попова, представители федеральных Министерств и ведомств, Общественной Палаты РФ, депутаты региональных законодательных органов власти, в том числе и председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев, представители исполнительных органов власти субъектов Федерации и общественных организаций.

В ходе круглого стола Андрей Голубев поделился с собравшимися опытом работы Московской области в использовании частного и общественного сектора в организации детского оздоровительного отдыха детей.

- Из 102 детских загородных оздоровительных лагерей , открывшихся в Подмосковье в 2018 году, 70 ведомственные или частные, - отметил Голубев, - на их базе Министерство социального развития, в рамках частно-государственного партнерства, организует отдых тысяч детей (всего в Подмосковье этим летом запланировано оздоровить 308 тысяч детей).

В Московской области созданы условия для инвестирования, в том числе и в развитие туристко-рекреационных ресурсов – приняты законы дающие частным инвесторам преференции и льготы, компенсируются некоторые расходы. Как результат – ежегодно растет число частных загородных детских лагерей.

В сфере организации детского отдыха в Московской области работают и некоммерческие организации – это уникальный опыт. Андрей Голубев рассказал о деятельности «Ломоносовский интеллектуальный и оздоровительный лагерь «ЛИК» (Раменский район); ДОЛ «Новая волна» фонда»Зелёный мыс» (г.о.Мытищи); Некоммерческого партнерства социально-культурная база отдыха «Ручеёк» (АНО «Набат», Истринский район). Всего в регионе 5 НКО имеющих свои летние лагеря.

- 17 мая 2018 года Мособлдума провела «Открытую трибуну» по теме «Роль негосударственных общественных объединений в оказании социальных услуг на территории московской области», в которой принял участие 250 человек представляющих более 70 НКО, - рассказал председатель комитета подмосковного парламента - Начиная с 2014 г. из областного бюджета профинансировано 70проектов НКО на общую сумму около 60млн.рублей. Министерство социального развития сотрудничает с 5 НКО, которые предоставляют услуги по реабилитации инвалидов и их соцобслуживанию на конкурсной основе на десятки миллионов рублей.

Сенатор Елена Попова рекомендовала всем участникам круглого стола и конференции к использованию опыт Московской области по созданию ресурсных центров поддержки НКО после рассказа Андрея Голубева о работе такого центра открытого в Реутове. На его базе ведется методическое сопровождение некоммерческих организаций, которым помогают оформлять документы, входить в реестр НКО оказывающих социально значимые услуги, бороться за бюджетные гранты и пр.

Рассказал Голубев и о личном опыте поддержки НКО работающем в сфере оздоровления детей. АНО «Детский клуб «Выкруташки»» уже три года при поддержке депутата и властей не только организует тематическую смену детского оздоровительного лагеря «Я-доброволец», но и проводит для неохваченных оздоровительной компанией детей наукограда Протвино Фестиваль дворовых игр «Радуга детства», когда волонтеры идут во дворы, где организуют для детворы подвижные игры, конкурсы и развлечения, ненавязчиво ведя гражданственное и патриотическое воспитание.

- Уникальный проект поддержки общественных организаций, в том числе и в сфере организации досуга и отдыха детей, это премия губернатора Московской области А.Ю.Воробьева «Наше Подмосковье», - рассказал председатель Комитета Мособлдумы, - В это году премии в номинациях «Объединение», «Инициатива», «Команда», «Сообщество» получат 2018 уже реализованных проектов, общая сумма премий 140 млн.рублей.

Подробно остановился Андрей Голубев и на опыте региона в организации гражданского воспитания в рамках летней оздоровительной компании 2018 ода. На организацию тематических военно-патриотических лагерей и смен Московская область выделила 66 млн.рублей (всего на оздоровление в этом году регион направил 1 млрд.800 млн.рублей). Работает уникальный лагерь «Патриот» на базе одноименного парка Минобороны РФ в Кубинке,в котором отдохнут 2000 юнармейцев Подмосковья.

- Всего в регионе более 16 тысяч Юнармейцев, из которых в этом году в тематических лагерях отдохнут 5 тысяч ребят, - поделился Андрей Голубев.

Подробно рассказал он и о волонтерском (добровольческом) движении в Московской области, где уже принят соответствующих региональный закон.

- В реестре волонтеров состоит 8000 жителей региона, но фактически помощь в организации областных и муниципальных мероприятий оказывают более 10 000 волонтеров.

Задействованы волонтеры и в роли вожатых в летних лагерях. Их подготовке Подмосковье уделяет большое внимание – уже несколько лет в мае проходит обучение вожатых рамках тематической смены, по итогам которой 300 сертифицированных вожатых отправляются в летние лагеря. Этот опыт также рекомендован организаторами Конференции СовФеда РФ к изучению и распространению.

В рамках панельных дискуссий Андрей Голубев поделился с коллегами из регионов подробностями подмосковного опыта.