Отчет за работу в Мособлдуме в период с 27.06 по 28.06.2018 г.

04-07-2018

На заседании фракции «Единая Россия» в Мособлдуме были подведены итоги работы по инспектированию депутатами подъездов многоквартирных домов, подлежащих ремонту в 2018 году. На контроле находится 29 тысяч 949 подъездов, в 5446 ремонтные работы уже завершены. За отчётный период депутатами и членами групп общественного контроля было проинспектировано 2403 подъезда. Среди муниципалитетов, требующих особого внимания отмечены Волоколамский, Лотошинский, Ногинский районы и городские округа Долгопрудный, Красноармейск, Пущино и Электросталь. Данный вопрос является одним из приоритетных для фракции и будет находиться на постоянном контроле.

27 июня состоялось очередное заседание Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. Мособлдума 28 июня на 57 заседании приняла закон, поддержанный Комитетом согласно которого Правительство Московской области наделяется полномочиями по организации сопровождения инвалидов при трудоустройстве.

Министр социального развития региона Ирина Фаевская рассказала, что Закон был подготовлен в соответствии с федеральным законом. С 1 января 2019 г. предусматривается расширение полномочий органов госвласти субъектов РФ в части оказания в соответствии с законодательством о занятости населения государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов.

Ирина Фаевская добавила, что принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджета области. Председатель Комитета Андрей Голубев рассказал о редакционной доработке документа и предложил депутат принять закон в трех чтениях, что и было сделано единогласно.

27 июня Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики провёл в Мособлдуме круглый стол по вопросам изменений федеральное законодательство по пенсиям, предложенным правительством Российской Федерации. В нём приняли участие депутаты Госдумы и Мособлдумы, представители пенсионных фондов по Москве и области, министерства социального развития и министерства здравоохранения Московской области, Уполномоченный по правам человека в Московской области и другие заинтересованные ведомства и представители политических партий и общественности

Как отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, необратимость изменений в системе пенсионного обеспечения назрела давно. Цель этих изменений – увеличение пенсионного обеспечения и увеличение уровня и продолжительности жизни пенсионеров. «46,5 млн. наших сограждан, каждый третий, после принятия изменений в законодательство о пенсиях реально могут рассчитывать на улучшение качества и уровня своей жизни, на повышение пенсионного обеспечения и рост уровня своих доходов. Это важное обстоятельство, которое требует решений на федеральном уровне».

При этом депутат отметил, что «несмотря на то, что концепция предложенного законопроекта поддерживает , наша позиция состоит в том, что целесообразно внести туда изменения, а также разработать и принять пакет документов, которые обеспечивали бы гарантии прав граждан предпенсионного возраста».

В частности, Правительству РФ и Государственной Думе РФ:

• поэтапное увеличение пенсионного возраста, исходя из критериев реального, а не прогнозируемого роста продолжительности жизни;

• уменьшение предложенного в законопроекта возраста выхода на пенсию для женщин;

• ратификация в России конвенции №102 гарантирующей пенсионерам получения 40% утерянной в связи с выходом на пенсию заработной платы в виде пенсии;

• увеличение количества программ по профессиональной переподготовке граждан предпенсионного возраста, внесение изменений в действующие акты, которые давали бы право пожилым людям проходить переобучение в высших учебных заведениях.

Также необходим пакет законов, которые бы гарантировали гражданам предпенсионного возраста – женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет – дополнительные права, которые позволили бы им продолжать трудовую деятельность. А именно:

• законопроект о квотировании рабочих мест для лиц предпенсионного возраста, где было бы предусмотрено также увеличение ответственности работодателей за трудовую дискриминацию по возрастному принципу;

• законопроект, предоставляющий экономические преференции тем работодателям, которые трудоустраивают пожилых людей, налоговые льготы самозанятым гражданам и индивидуальным предпринимателям предпенсионного возраста

29-30 июня председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев принял участие в работе конференции Совета Федерации «Общественно-государственное партнерство в развитии гражданского образования и воспитания детей и молодежи», где выступил с докладом об опыте работы в этом направлении в Подмосковье, которое является лидером по вовлечению НКО в летнее оздоровление детей. Подробно о конференции будет рассказано в очередном материале.