ПРОТВИНО. На круглом столе обсудили вопросы городского здравоохранения

19-06-2018

Насыщенная рабочая поездка в Протвино депутата областной Думы Андрея Голубева, которая состоялась 8 июня, завершилась круглым столом в Совете ветеранов. Обсуждали проблемы городского здравоохранения.

- Меня, как и Вас, волнует сложившаяся ситуация. Мы проводим этот круглый стол по просьбе общественности, - отметил Андрей Голубев, - с целью сообща обсудить имеющиеся проблемы в городской медицине, получить информацию о принимаемых мерах по их решению и объединить усилия всех здесь присутствующих для поддержки позитивных перемен.

В работе приняли участие Вадим Зеленев – начальник территориального управления № 5 Министерства здравоохранения МО, главврач Протвинской ГБ Петр Латкин, помощник руководителя МФБА России Игорь Пясецкий, глава города Протвино Валерий Борисов, депутаты городского Совета, представители Совета ветеранов и ветеранов атомной промышленности, члены городской Общественной палаты, руководитель профсоюзной организации ИФВЭ Игорь Вишняков и активные жители города.

Лучик света…

Проблемы протвинского здравоохранения выносили на обсуждение уже неоднократно. Сложившуюся за последние десятилетия ситуацию в городской больнице сложно назвать позитивной. Жители жалуются на снижение качества медобслуживания, неудобную маршрутизацию, нехватку медикаментов и отсутствие необходимого в медучреждении оборудования. Когда-то развитая и стабильная система медобеспечения наукограда пришла в упадок. Главные врачи сменяли друг друга, наращивая кредиторские долги. В конце 2017 года кредиторская задолженность ГБУЗ «Протвинская городская больница» составлял порядка 140 млн рублей.

Экономическая ситуация начала меняться с приходом на должность нынешнего главного врача Петра Латкина. Благодаря финансовой поддержке областного Минздрава и ряду предпринятых действий долг был частично сокращен, рост «кредиторки» с начала 2018 года удалось остановить. Сейчас он составляет чуть более 60 млн рублей. Кроме того, горбольница вошла в областную программу капитального ремонта. Сейчас работы идут в здании поликлиники. На очереди – роддом и некоторые здания стационара.

К слову, слухи о планах по закрытию некоторых отделений стационара и родильного дома в Протвино опроверг в своем выступлении начальник территориального управления № 5 Министерства здравоохранения МО Вадим Зеленев. По его словам, все будет работать, как и работало, несмотря на то, что по нынешним нормативам площади зданий и поликлиники и больничных корпусов слишком велики для населения Протвино. Также он добавил, что финансирование городской больницы взято в области на особый контроль.

«Несмотря на то, что Московская область огромная, ваш город у министерства на особом внимании. Протвино мы выделили для себя приоритетным проектом, и в первую очередь все то, что касается оборудования и ремонта, мы распределяем в первую очередь сюда», – подчеркнул Зеленев.

Андрей Голубев добавил, что в Минздраве области разработали программу и дорожную карту по выделению средств на финансирование протвинской городской больницы. Как отметил главный врач, Министерство здравоохранения области только за последнее время выделило на решение проблем Протвинской больницы порядка 175 миллионов рублей – это и прямые транши на погашение кредиторской задолженности, средства на повышение заработной платы персоналу, финансирование масштабной программы капитального ремонта и приобретения нового оборудования, которые уже начинают реализовываться.

Свидетельством особого внимания и то, что Министр здравоохранения области Дмитрий Марков в 2018 году уже два раза посетил Протвинскую больницу.

Лучше там, где нас нет

Тем не менее, существует мнение, которого придерживаются и члены Союза ветеранов атомной промышленности, и часть депутатов городского Совета: о том, что реально улучшить ситуацию можно лишь путем объединения системы здравоохранения Протвино под началом ФМБА. Тем более что наукоград входит в утвержденный в 2006 году постановлением правительства РФ перечень городов, медицинское обслуживание в которых должно оказывать ФМБА (что, в общем-то и реализуется, в отношении работников ИФВЭ).

Однако, по словам депутата Московской областной Думы, председателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политике Андрея Голубева, бюджет в Минздраве области сейчас больше, чем в ФМБА, а само медико-биологическое агентство зачастую испытывает трудности в обеспечении своих санитарных частей в регионе. Подтвердил это и помощник руководителя МФБА России Игорь Пясецкий.

«Те проблемы, которые мы здесь обсуждаем, выходят далеко за рамки Протвино. И они связаны, в первую очередь, с реформами в здравоохранении. Говорить о том, что в ФМБА сейчас хорошо, а где-то в субъекте плохо – в корне не верно», – сказал Пясецкий.

По его словам, после перехода со сметной на одноканальную систему финансирования во многих медицинских частях начались трудности из-за того, что сокращается количество предприятий, обслуживаемых федеральным медагентством. Это сказывается на количестве выделяемых средств. Кроме этого, тарифы финансирования по ОМС у них, как правило, ниже, чем в региональных медучреждениях. Сюда же добавляются проблемы с нехваткой кадров, отсутствием льготных программ для медперсонала, с невозможностью выделять жилье врачам и участвовать в госпрограммах.

«Вместе с вами и обязательствами по медицинскому обеспечению города, мы должны будем принять еще и объем финансирования. Если мы вас возьмем, должны будем отобрать деньги у других санчастей, где в большинстве своем очень непростая ситуация», – подытожил Игорь Пясецкий. Он добавил, что единственный выход в сложившейся ситуации – помощь правительства РФ в установлении особой системы финансирования для учреждений ФМБА. Без этого ФМБА не готов брать на себя всё городское здравоохранение.

Надежда есть?

Обсуждение на круглом столе длились более трех часов. Всем желающим было предоставлено слово. По мнению Андрея Голубева, такие встречи необходимо проводить не реже раза в квартал.

Были подняты вопросы о необходимости дополнительной ставки в администрации для специалиста по вопросам здравоохранения. О том, что терапевтический корпус стационара катастрофически нуждается в ремонте. Жители приводили примеры частных случаев, в том числе жаловались на некомпетентное обслуживание определенных врачей, на отсутствие аппаратуры необходимой для диагностики и многое, многое другое.

Большинство этих претензий главврач признал обоснованными. Над их решением его команда уже работает. И, по его мнению, выход из сложившегося кризиса возможен уже в следующем году.

«В 2019 году большинства проблем, которые мы испытываем в этом году, не будет. Тем не менее, многие из них, в частности, вопросы подбора персонала, нельзя решить за один день», – отметил Петр Латкин.

Андрей Голубев призвал коллег их местного Совета депутатов рассмотреть вопрос о предоставлении Протвинской больнице льгот по земельному налогу, как это было ранее сделано в отношении медучреждения ФМБА:

- Это будет реальным вкладом в рамках Ваших полномочий в оздоровление ситуации, как и усилия администрации Протвино по обеспечению врачей жилыми помещениями, - подчеркнул областной депутат.

В заключение мероприятия Андрей Голубев подвел итоги. В числе прочего он обратил внимание главврача на необходимость улучшения обратной связи с населением, обратил внимание руководства ПГБ на улучшение маршрутизации внутри поликлиники и больницы и контролю за качеством работы ряда специалистов. При главвраче было предложено создать общественный совет с участием областных и местных депутатов, представителей администрации города и членов Общественной палаты. Кроме этого, областной депутат пообещал оказать подготовить и направить обращение от имени возглавляемого им комитета на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по установлению особой системы финансирования для учреждений ФМБА.

«В этом интерес Московской области и части её жителей. Если этот вопрос будет решен положительно, мы не закрываем дискуссию по вопросу совершенствования системы медицинской помощи в Протвино», – заключил Андрей Голубев.

Евгения Дмитриева, фото Александра Жолудова (Протвинское ИА)