ОЖЕРЕЛЬЕ. Работы по рекультивации полигона ТБО идут с опережением графика

27-04-2018

По поручению председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова и по плану работы фракции депутаты регионального парламента от партии "Единая Россия" совершили контрольные поездки на полигоны твёрдых бытовых отходов (ТБО) в своих избирательных округах. Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев лично проверил ход рекультивации на полигоне "Каширский" в Ожерелье.

Этот объект, закрытый с помощью Президента В.В.Путина и Губернатора Подмосковья А.Ю.Воробьева в начале 2016 года при личном участии депутата и общественности Ожерелье, одним из первых в регионе вошёл в программу рекультивации. Работы начались в 2017-м году и постоянно находятся на контроле "Единой России".

Подрядной организации на текущий момент удалось справиться с тлением полигона, выполнить работы по ополаживанию склонов, начать работы со слоями гидро– и газоизоляции, формированию дренажных слоёв. В момент приезда Андрея Голубева на объект рабочие ликвидировали последствия ураганного апрельского ветра, который местами сдвинул изоляционные маты.

В этом году начнутся самые ответственные работы - создание системы сбора фильтрата, бурение и устройство скважин для отвода свалочного газа из тела полигона.

- Эти работы очень важные, ведь от того, как они будут выполнены будет зависеть комфорт жителей в будущем и степень воздействия объекта на окружающую среду, - подчеркнул Андрей Голубев, - Надеюсь, что они будут проводиться по технологии и при контроле со стороны Минэкологии, профильного комитета Московской областной Думы и общественности.

И на последнем этапе тело полигона должен покрыть плодородный слой грунта и проведено его озеленение. По проекту срок завершения работ по рекультивации - конец 2018-го года. Есть все основания надеяться, что подрядчик не только уложиться в срок, но и завершит работы немного раньше.