КАШИРА. "Звездное перо" определило победителей уже в 3-й раз

26-04-2018

В конце апреля 2018 года в библиотеке в Кашире 1 состоялось награждение участников конкурса « Звёздное перо». Литературный конкурс «Звёздное перо» с 2018 года стал носить имя Георгия Кольцова. С 1976 по 1985 год Георгий Кольцов руководил ЛИТО при газете «Каширские известия». В 2018 году ЛИТО района исполнилось 90 лет. На праздничном мероприятии активное участие приняли близкие родственники Георгия Кольцова. Они тоже участвовали в конкурсе и были награждены.

Андрей Алексеевич Голубев, депутат Московской областной Думы, присутствовал на награждении конкурсантов, подарил памятный знак в честь 90-летия ЛИТО г.о. Кашира. Андрей Алексеевич сказал, что «стихи несут радость и удовольствие», поблагодарил Андрея Тернова, руководителя ЛИТО «Зодиак», за организацию работы с поэтами и писателями городского округа, за инициативу проведения конкурса. «Хорошо, что много молодых имён! Будем собираться и в дальнейшем, поддерживать таланты», - завершил своё выступление А. Голубев. В свою очередь Андрей Тернов от себя лично и от всех участников творческого конкурса поблагодарил А.А. Голубева за моральную и материальную поддержку.

Земляков и гостей города приветствовал ансамбль «Алатырь» под руководством Светланы Веренич. Яркие костюмы, красивые лица исполнителей, профессиональное пение настроило присутствующих на позитивный лад и вызвало радостные улыбки на лицах. Гости наградили артистов бурными аплодисментами.

На награждении конкурсантов были представители со всей Московской области: г. Балашиха, пос. Михнево, г. Озёры, г. Ступино, г. Воскресенск, г. Серпухов, пос. Большие Везёмы, г. Луховицы, г. Видное, г. Коломна, пос. Домнинки, г. Ногинск, г. Москва, Голицыно, г. Кашира, г. Москва, г. Домодедово.

Всего на конкурс было прислано 102 заявки. Возрастные категории и номинации разные. Представлены произведения на экологическую, патриотическую, свободную темы. Вручены дипломы разных степеней. Мы рады за конкурсантов - каширян. Награждены Анна Шершнёва, Юлия Хлебникова, Наталия Елизарова – дипломы I степени; Михаил Рудаков, Лидия Моисеенко, Оксана Низовская, Александр Харламов, Юлия Сергеева, Виталий Шабанов, Юрий Дорофеев, талантливые дети из Кашира 8.
Михаил Рудаков, активный участник многих литературных мероприятий, предложил гостям отгадать шарады, представленные на экране. Много было предложений, вариантов ответов, а разгадка читалась так: «Среди литературного созвездия мы впишем ваши имена». Отгадывание шарады оживило мероприятие.

Надо сказать, что атмосфера в зале библиотеки была творческая. Приятно в такой аудитории выступать: люди умеют слушать и слышать, эмоционально откликаются на удачные строчки. У творческих людей свой стиль общения. Многие знают друг друга, следят за литературными новинками, успехами друг друга, умеют похвалить другого.

Гости отметили замечательную организацию мероприятия и тёплый приём в Кашире, поблагодарили лично Андрея Тернова. Многие представители разных городов передавали приветы от своих ЛИТО, дарили газеты, сборники стихов, читали свои произведения. Галина Самусенко, представитель г. Коломна и г. Воскресенска подарила свои сборники поэзии и прозы «История…Истории…», сказала в адрес наших талантов добрые слова, пожелала дальнейшего сотрудничества. На её слова была написана песня, которую представила Галина на суд общественности в форме видеоролика.

Среди выступающих были дети и зрелые люди, школьники и люди с большим трудовым стажем. Запомнились многие выступления. Например, врач-кардиолог из Москвы, Денис Полиничко из Балашихи – сочинитель песен, стихов, словоохотливый мальчик, к тому же играющий на гитаре, Касенкова Анна, 13 лет г. Видное и многие другие. Выступающие благодарили друг друга за бескорыстное стремление к творчеству.

Между награждениями прозвучали авторские песни нашей землячки Оксаны Низовской, она начала писать стихи и музыку. Слова песни "Моя Ока" очень близки показались каширянам, а зародилась песня с фразы "Моя ока взялась из родника". Вторая песня заставила весь зал сначала затихнуть, а потом с удовольствием подпевать припев с такими замечательными словами: "Ангел мой пойдём со мной, ты впереди - я за тобой. Ангел мой - хранитель мой, я всегда хранима тобой". Третья песня называлась "Я свободна". А песня "Первая любовь" написана на слова Натальи Всеволодовны Низовской, мамы Оксаны. Профессиональная певица, Оксана Низовская, покорила сердца многих.

Андрей Тернов, как всегда, сумел организовать мероприятие на отлично. Помогала проводить награждение Наталья Бузовкина, руководитель каширского молодёжного центра. Андрей находил особенные слова каждому награждаемому, находил место шуткам, умело предлагал человеку выступить и, конечно, всегда благодарил.

Радостно за Каширу! У нас собираются творческие люди, они хорошо отзываются о наших людях, о нашем городе, в чём я убедилась лично.

Конкурс «Звёздное перо» снова начнётся осенью. Участвуйте, не прячьте свои таланты, приходите на встречи с талантливыми людьми!