Андрей Голубев: Информацию о социальной поддержке в регионе можно будет узнать на едином портале

20-04-2018

Поправки в ряд областных законов, регулирующих предоставление мер социальной поддержки, социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат отдельным категориям граждан, приняли депутаты Московской областной Думы на очередном заседании. Так, теперь органы местного самоуправлению и региональной власти будут обязаны публиковать информацию о всех льготах и мерах социальной поддержки на едином федеральном информационном портале.

Законопроект представил на заседании председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Андрей Голубев. По сообщению депутата, закон должен привести в соответствие региональное законодательство с федеральным.
Основное нововведение - органы власти Московской области теперь обязаны предоставить в Единую государственную информационную систему социального обеспечения информацию о:

  • предоставляемых субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • предоставляемых социальном пособии на погребение и единовременной материальной помощи;
  • предоставленных бесплатно земельных участках многодетным семьям;
  • назначении (оказании) и выплате государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи;
  • предоставляемых социальных гарантиях и денежных выплатах для почетных граждан Московской области;
  • поставщиках социальных услуг, получателях социальных услуг, а также о социальных услугах, предоставляемых им;
  • предоставляемой в соответствии с настоящим Законом ежемесячной денежной компенсации гражданам, достигших возраста 70 лет и старше;
  • предоставляемых дополнительных мерах социальной поддержки по бесплатному проезду отдельным категориям граждан.

Кроме того, органы местного самоуправления обязаны предоставить в Единую систему сведения о мерах социальной поддержки, иных социальных гарантиях и выплатах, с указанием их вида, условий, способов и форм их предоставления, категорий лиц, имеющих право на получение указанных мер, гарантий и выплат, а также их возможных объемов в натуральной форме либо денежном выражении. Также, муниципалитеты обязаны размещать на своих ресурсах информацию о предоставлении бесплатных земельных участках многодетным семьям.

Сегодня муниципалитеты и органы власти заключают соглашение в индивидуальном порядке с Пенсионным фондом о передаче информации, однако в будущем может быть разработан единый регламент предоставления сведений.

Благодаря введению Единой системы, жители Московской области смогут узнать обо всех возможностях социальной поддержки в регионе на одном портале, воспользовавшись простым поиском.

Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) - это информационная система, с помощью которой каждый гражданин и орган власти может получить актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней. Сведения предоставляются как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране. Система функционирует на базе Пенсионного фонда России с 2017 года.