А.Голубев: "Комитет за ужесточение наказания за продажу насвая и снюса и против "летнего времени"

06-04-2018

Андрей Голубев: "Наш Комитет поддерживает идею федеральных законодателей усилить ответственность за продажу насвая и снюса и против инициативы вернуть "летнее время".

На заседании Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы депутаты рассмотрели ряд проектов федеральных законов. Самые интересные из них мы попросили прокомментировать председателя Комитета Андрея Голубева.

- Наш комитет поддержал инициативу группы депутатов ГосДумы РФ об ужесточении административного наказания за продажу т.н. "жевательных табаков" насвайя и снюса. 

Из-за их постоянно меняющегося состава эти вещества сложно определить как наркотические средства, которыми они, по сути и являются. Как следствие, мы не можем ввести уголовную ответственность за их распространение и торговлю. Иногда даже органы без имеющийся мобильной лаборатории, не могут выявить в снюсе или насвае признаки наркотического средства, конфисковать и привлечь к ответственности. Однако законодательно их продажа и распространение все-таки запрещены законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». За нарушение полагается административный штраф - для граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - от 7 до 12 тысяч рублей; для юридических лиц от 40 до 60 тысяч рублей, кроме того, за реализацию несовершеннолетнему лицу табачных изделий административный штраф составляет для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 150 тысяч рублей. 

Правоприменение этих положений показало, что такие низкие штрафы незначительно влияют на спад продаж снюса и насвая. Дело в том, что даже после привлечения к ответственности, продавцы могут остаться в прибыли, а продажи остаются выгодными. А самое привлечение к ответственности происходит всего несколько раз в месяц. Сейчас на федеральном уровне обсуждаются поправки, которые должны ужесточить для них административные штрафы. Так, предлагается для физических лиц увеличить ответственность до «от 15 тысяч до 20 тысяч рублей», для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических - от 100 до 150 тысяч рублей. 

Пусть пока что у законодателей не получается ввести уголовную ответственность за продажу этих веществ, но мы должны сделать все возможное, чтобы ограничить доступ людям, а особенно молодежи, к этим опасным для здоровья наркотическим веществам».

Иную позицию занял Комитет по вопросу законодательной инициативы группы депутатов по введению в стране "летнего времени".

- Мы были единодушны во мнению, что эти эксперименты со временем уже порядком утомили наших сограждан, - прокомментировал решение не поддерживать данный законопроект Андрей Голубев, - Пользы для здоровья от этого по мнению специалистов нет, наоборот, возможны сбои биоритма и ожидаемого экономического эффекта мы так и не заметили. Мы против введения "летнего времени".