На повестке дня - Качество и безопасность детского отдыха-2018

23-03-2018

22 марта 2018 года председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы Андрей Голубев принял участие в круглом столе "Новые направления развития детского отдыха и оздоровления в Российской Федерации: законодаетльные инициативы, технологии и инфраструктура", организованном Палатой молодых законодателей при Совете Федерации. Участниками круглого стола стали члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представители законодательных и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, государственных университетов, лидеры общественно-государственных детских и молодежных организаций, представители средств массовой информации.

Главной задачей круглого стола стал общественный мониториг качества и безопасности детского отдыха и оздоровления, развитие системы государственно-общественного контроля безопасного отдыха и оздоровления детей и подростков, анализ изменений в отрасли отдыха и оздоровления детей в рамках реализации Федерального закона от 28.12.2016 № 465-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей".

В своих докладах участники круглого стола отмечали, что действующая в настоящее время нормативная правовая база, нуждается в развитии и межведомственной координации как на федеральном, так и на региональном уровнях в условиях изменения степени ответственности государственных органов, отвечающих за координацию и межведомственное вpаимодействие в сфере детского отдыха. Как показал мониторинг системы детского отдыха в Российской Федерации за 10 лет, продолжает уменьшаться количество детских загородных оздоровительных лагерей, при одновременном увеличении численности лагерей для школьников с дневным пребыванием. В настоящее время в России имеется 46 544 орuанизации отдыха и оздоровления для детей, в том числе 36 000 лагерей дневного пребывания при образовательных учреждениях. Сокращается количество детей, отдохнувших в детских лагерях. Так, по данным уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Анны Кузнецовой, в 2017 году число детей, находящихся в трудной жизнtной ситуации, получивших путевки в загородные лагеря, по сравнению с 2016 годом, уменьшилось на 12 процентов, а детей-инвалидов на 3 процента. Возрастает потребность в организации инклюзивных детских лагерей, учитывающих все требования к безопасности, коммуникации, доступности, психологическому комфорту, которые могут стать настоящим фактором реабилитации детей с особенностями развития.

По результатам работы круглого стола были выработаны рекомендации, способствующие консолидации усилий всех ветвей государственной власти для решения задач, поставленных в "Концепции развития дополнительного образования детей", а также Указе Президента Российской Федерации от 29.05.2017 года № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства".