СТУПИНО. Участника войны поздравили с 95-летием

09-03-2018

Настоящего героя поздравили с юбилеем 2 февраля депутат Московской областной Думы Андрей Голубев и начальник Управления социальной защиты населения Ступино Елена Мишина. Своё 95-летие отметил Александр Иванович Пильвинский, участник и инвалид войны, получивший тяжелое ранение во время освобождения Белоруссии. В действующей армии уроженец Жилёво с 10 января 1942 года в звании младшего лейтенанта. Вот скупые строки приказа о награждении орденом «Красной Звезды»:

«24 декабря 1943 года, во время наступления на деревню Фальковичи…Витебской области, тов.Пильвинский, с одним расчётом станкового пулемёта выдвинулся на сопку и огнём из своего пулемёта прикрывал левый фланг…батальона. Несмотря на то, что весь его расчёт был выведен из строя при обстреле артминомётным огнём противника, тов.Пильвинский сам лёг за пулемёт и продолжал выполнять поставленную задачу. …Когда противник с превосходящими силами…пошёл в контратаку…, тов.Пильвинский лично из пулемёта уничтожил 10 немцев, где был тяжело ранен.

Андрей Голубев от души поздравил ветерана, вручив ему личное поздравление от Президента России В.В.Путина, а также передав подарки от Губернатора области А.Ю.Воробьева и Мособлдумы.