8000 волонтеров оказывают услуги в социальной сфере Подмосковья

24-02-2018

20 февраля на базе центра дневного пребывания Межмуниципального комплексного центра социального обслуживания населения в Балашихе был проведён выездной Круглый стол Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политике МосОблДумы на тему: «Роль добровольчества (волонтерства) в совершенствовании организации оказания социальных услуг населению Московской области».

В работе круглого стола приняли участие члены Комитета Андрей Голубев и Ирина Слуцкая, депутат Московской областной Думы Михаил Демидович, представители Министерства социального развития Московской области, молодежного парламента Московской области и волонтерских организаций.

Вначале участники ознакомились с работой учреждения, где на практике задействован опыт волонтеров из числа ветеранов и молодых пенсионеров, которые безвозмездно помогают организовать досуг пожилых людей, находящихся в отделениях дневного пребывания.
Уже на пленарной части работы круглого стола директор ГБУСО МО «Межмуниципальный комплексный центр социального обслуживания населения» Лилия Юрманова рассказала о проекте «Серебряный волонтер». Проведя мониторинг среди потенциального контингента учреждений соцзащиты, были выявлены активные граждане, выразившие готовность реализовать, на основе добровольчества, свои проекты на базе учреждений Центра по организации досуга, проведению мероприятий и дополнительному образованию для получателей социальных услуг.

«Серебряные волонтеры» ежемесячно помогают проводить ежемесячно до 20 мероприятий и занятий на базе созданных групп и кружков - литературного и театрального кружков, группы активного долголетия, православного и фото-кружка, группа изучения английского языка. Информация о работе публикуется на сайте учреждения, в газетах и в местных СМИ. Волонтерской работой охвачено 70 человек.

Сразу три кружковых объединения показали участникам круглого стола результаты своих занятий – стихотворения собственного сочинения, фееричное представление группы английского языка и не оставившая никого равнодушными театральная сценка, после которой кроме аплодисментов в адрес ветеранов звучали и крики «Браво».

- Мы привыкли ассоциировать слово «волонтёр» с молодежью, - отметил особенность добровольчества в социальной сфере Андрей Голубев, - Но 58 процентов волонтеров, оказывающих социальные услуги, лица старше 40 лет. И это объяснимо, потому что наибольшую эффективность в работе с людьми пожилого возраста достигают такие же опытные волонтеры, как и контингент с которым они работают. Им проще найти общий язык, у них схожие интересы и увлечения.

Тема волонтерства и добровольчества в сфере социального обслуживания населения находится под пристальным вниманием у Министерства социального развития Московской области. Об этом подробно рассказал начальник Управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Евгений Ермилов. 

Разработаны и сформированы конкретные программы, в основном событийные, в организации которых главную роль играют добровольцы. Волонтеры оказывают существенную помощь в оказании социальных услуг в интернатах для лиц пожилого возраста и инвалидов – это и сестры милосердия, добровольцы, сопровождающие инвалидов на прогулках и в общественных местах. Такая работа помогает подготовить подопечных к самостоятельному проживанию, на первом этапе которого ветеранов также сопровождают волонтеры помогая адаптации. 

Исклоючительно на добровольческой основе в области организована и проходит акция «Добрая покупка», в рамках которой собрано 3000 продуктовых наборов из 20 тонн продуктов для малоимущих семей. В 2017 году 11800 домовладений убрано силами волонтеров. 
Для поддержки НКО оказывающих социальные услуги открыт ресурсный центр на базе Реутовского центра социального обслуживания населения. В настоящее время планируется семинар по подготовке программ для участия в Президентских и областных грантах для НКО волонтерских и добровольческих организаций.. Развивается информированность населения о возможности стать волонтером, о требованиях и критериях к добровольцам.

- Уже почти готов Федеральный Закон «О волонтерстве», идёт разработка аналогичного областного закона и основная цель сегодняшнего Круглого стола определить, какие дополнения, касающиеся добровольчества в сфере оказания социальных услуг, мы должны учесть при доработке законопроектов, - подвел итоги Андрей Голубев. –Мы считаем, что необходимо предусмотреть специфику работы и требования к подготовке волонтеров при уходе за ветеранами и инвалидами, по работе с детьми и пенсионерами, где нужны специальные знания, условия и требования, и наша главная задача – определение этих параметров.

По итогам проведения Круглого стола Председатель Комитета А.А. Голубев отметил положительную работу Министерства Социального развития Московской области, значительную динамику роста добровольцев включенных в реестр волонтеров – за 2017 год с 5 до 8 тысяч человек и расширения сферы оказываемых ими услуг.

Рекомендовано распространить опыта по внедрению проекта «Серебряный волонтёр» на территории всей Московской области. Шире освещать в СМИ волонтерские и социально-значимые проекты для привлечения и поддержки деятельности, - сообщил Андрей Алексеевич в завершении, - Мы как законодатели будем опираться в своей работе на Ваш бесценный наработанный опыт.