ОДИНЦОВО. О успехах и трудностях модернизации системы здравоохранения шла речь на заседании профильного Комитета

25-01-2018

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 24 января провёл выездное заседание на тему: «О работе управлений координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области (на базе Управления № 10)».

Заместитель начальника управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области №10 Ярослав Дрозд привёл данные о работе 10-го медицинского округа.

В данный округ входят:

- Звенигород;

- Власиха;

- Одинцовский район;

- Краснознаменск.

Программа капитального ремонта учреждений здравоохранения включает в себя:

-13 объектов в Одинцовском районе;

- 2 в Звенигороде;

-1 во Власихе;

- 2 в Краснознаменске.

В 2018 году будут закончены работы в:

- нескольких отделениях районной Одинцовской районной больницы №3;

- Одинцовской ЦРБ;

- Звенигородской ЦГБ.

На эти цели предусмотрено более 158 млн. рублей.

Участники заседания посетили ремонтируемое помещение детской городской больницы в Одинцово. Ремонт педиатрического отделения должен был завершиться 1 декабря 2017 года, но сроки были нарушены. Ожидаемая дата сдачи объекта – 1 марта 2018 года.
«На финансирование ремонта объектов здравоохранения выделяются значительные суммы, – отметила первый заместитель председателя Мособлдумы Лариса Лазутина. – В связи с этим Мособлдумой уделяется особое внимание реализации данной программы. Профильный Комитет регулярно проводит выездные заседания на территориях и держит вопрос соблюдения сроков на контроле».

«По части объектов мы столкнулись с тем, что сроки срываются, – рассказал председатель Комитета Андрей Голубев. – По большинству объектов, в чём мы убедились в Одинцово, эта ситуация носит объективный характер. В период ремонта выявляются дополнительные объёмы работ, выявляются небольшие недостатки».

Ярослав Дрозд рассказал, что в округе также ведётся активная работа по привлечению медицинских кадров. По программе «Социальная ипотека» было выдано 20 жилищных сертификатов (а в планах стояло – 15). А по программе «Земский доктор» заключено 9 соглашений с докторами. Кроме этого в 2017 году было выдано 26 целевых направлений в медицинские ВУЗы, поступило 20 человек. Всего за год по округу число врачей выросло на 45.

В 2017 году в округе было проведено 33 Единых дня диспансеризации. За прошлый год были поставлены лекарства для льготников на сумму 692 млн. рублей. Было обслужено 163 тыс. рецептов.

В 2017 году адресная социальная поддержка была оказано 559 гражданам на сумму более 9 млн. рублей.

Не обошли депутаты и темы задержки части заработной платы на Одинцовской станции «Скорой помощи». Руководители службы доложили ,что долги по зарплате должны поступить на банковские карты работников не позднее 25 января. Также прозвучали заверения, что подобная ситуация гарантированно не повторится.

По итогам выездного заседания Комитета подготовлены рекомендации в адрес профильных министерств, органов местного самоуправления и ТФОМС МО.