О создании Единой государственной системы социального обеспечения

24-01-2018

23 января состоялось расширенное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики под председательством депутата Голубева Андрея Алексеевича, в рамках которого был рассмотрен проект закона Московской области «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан», который внесен Губернатором Московской области для рассмотрения Московской Областной Думой.

Законопроект разработан в целях реализации положения Федерального закона № 388 – ФЗ от 29.12.2015г. «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УЧЕТА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИСХОДЯ ИЗ ОБЯЗАННОСТИ СОБЛЮДЕНИЯ ПРИНЦИПА АДРЕСНОСТИ И ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЕВ НУЖДАЕМОСТИ». Подразумевается создание Единой государственной системы социального обеспечения, которая будет содержать в себе информацию об основаниях, условиях, способах, формах и фактах предоставления мер социальной защиты и поддержки, а также сведения об органах (организациях), предоставляющих меры социальной поддержки, социальные услуги в рамках социального обслуживания, а также государственную социальную помощь, иные социальные гарантии и выплаты.

Требованиями по передаче информации в Единую государственную систему социального обеспечения дополняется ряд законов Московской области. Комитет поддержал указанный законопроект, предложил одобрить, а также провести анализ законов Московской области, требующих внесения аналогичных поправок.

Также Комитет выступил с законодательной инициативой по приведению Закона Московской области № 36/2006-ОЗ 15.03.2006 г. «О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» в соответствие в Федеральным законом № 420 – ФЗ от 27.12.17г. Размеры социальных доплат к пенсии пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и по Московской области. Пересмотр размеров социальных доплат к пенсии при изменении величины прожиточного минимума пенсионера производится с 1 января. Федеральным законом установлено, что в случае уменьшения величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации на следующий финансовый год, это положение позволит сохранить общую сумму материального обеспечения неработающего пенсионера.

В завершении был рассмотрен подробный план работы Комитета на 1 квартал 2018 года с согласованием выездных заседаний и проведением «Круглых столов», обсуждались изменения, вносимые в план работы Комитета.